Еще одна причина, почему мы не должны колонизировать Марс

Дарья Елецкая

Строительство колонии на Марсе — это очень затратное и сложное мероприятие, на которое вот-вот отважится человечество. Несмотря на невероятный интерес научного мира к исследованию «Красной планеты», ученые в очередной раз отыскали новое доказательство того, что человечеству стоит повременить с организацией постоянного поселения в этом суровом месте. Так почему же мы не должны туда лететь на этот раз?

Еще одна причина, почему мы не должны колонизировать Марс. Марс красив, но пока непригоден для жизни. Фото.

Марс красив, но пока непригоден для жизни

Можем ли мы дозвониться до Марса?

Каждый день в мире делается примерно 13 миллиардов телефонных звонков. Мы звоним своим родственникам, друзьям и знакомым по поводу и без него. Представьте себе, что один из ваших близких родственников решил переехать в марсианскую колонию, а вы решили попробовать до него дозвониться. Но вот проблема: ваш родственник забыл вас предупредить о том, что связь между планетами Земля и Марс иногда может пропадать на несколько недель. Дело в том, что голубая и красная планеты иногда находятся в так называемом «моменте противостояния», когда оба небесных тела находятся по разные стороны от Солнца.

Кстати, хотели бы вы оказаться в роли “марсианского родственника” и оправиться колонизировать Марс? Давайте обсудим это в нашем Telegram-чате

В такие моменты вся исходящая от Земли связь будет просто заглушена исходящими от Солнца радиопомехами. Иными словами, просто так поболтать у вас и вашего марсианского родственника может не получиться.

Самым удачным моментом для звонка своему марсианскому родственнику станет момент во время сближения планет, когда задержка в сигнале между вами будет составлять «всего» 3 минуты. Есть только одно «но» — такое сближение планет происходит примерно раз в 15-17 лет. В момент, когда Марс будет находиться на самом отдаленном от Земли расстоянии, радиосигнал от одной планеты к другой будет должен пройти больше 400 миллионов километров. Для того, чтобы преодолеть это гигантское расстояние, радиосигналу потребуется примерно полчаса. Что ж, по всей видимости, для того, чтобы поговорить со своим марсианским родственником, вам потребуется рация и очень много терпения. Просто так поболтать не получится.

Можем ли мы дозвониться до Марса? Схема противостояния Земли и Марса (Источник: www.phys.org). Фото.

Схема противостояния Земли и Марса (Источник: www.phys.org)

Несмотря на то, что наша звезда является относительно спокойным по космическим меркам светилом, она уже сейчас частенько мешает земным радиосигналам достигнуть поверхности Красной Планеты. Дело в том, что у нашего Солнца есть одна малоприятная особенность — оно изгоняет горячий ионизированный газ из своей короны, который простирается далеко в космос и не только заглушает радиосигналы, но и способно даже вывести из строя электронное оборудование.

Вам будет интересно: Были ли дожди на Марсе похожи на земные?

Противостояние Марса и Земли происходит каждые 2 года. В научном мире подобное явление называется “мораторий команд”, когда в связи с противостоянием планет, между двумя мирами наступает полная тишина. Для будущей марсианской колонии это будет означать, что на несколько недель колонисты будут лишены какой-либо связи с внешним миром, и все проблемы, которые могут возникнуть во время молчания всех имеющихся устройств связи, поселенцам придется решать без помощи землян.

Можем ли мы дозвониться до Марса? Во время противостояния орбит Марса и Земли, колонистам придется находиться без связи с внешним миром в течение нескольких недель. Фото.

Во время противостояния орбит Марса и Земли, колонистам придется находиться без связи с внешним миром в течение нескольких недель.

В 2019 году мораторий команд начнется 28 августа. Для того, чтобы защитить оборудование, NASA заранее отключит наиболее важные части всех электронных устройств, которые в данный момент находятся на поверхности Красной Планеты. Несмотря на то, что все камеры на несколько недель будут неактивны, все космические аппараты, находящиеся на Марсе, продолжат свою работу — у них просто будет гораздо более простой «список дел», чем обычно.

Как думаете, нужен ли человек в космосе?

Так, марсоход Curiosity прекратит движение, в то время как посадочный модуль InSight не будет перемещать свою роботизированную руку. Спутники Odyssey Orbiter и Mars Reconnaissance Orbiter будут продолжать собирать данные из Curiosity и InSight для дальнейшего возвращения их на Землю.
Все это означает, что в потоке необработанных изображений, доступных из Curiosity, InSight и других миссий, наступит временная пауза.

Как только противостояние планет закончится, космический корабль передаст собранные данные в систему массивных наземных радиоантенн. Инженеры проведут около недели, загружая информацию, прежде чем возобновится нормальная работа космического аппарата.