Что находится за Солнцем, над ним и под ним?

Дарья Елецкая

Вы когда-нибудь задавались вопросом, что именно окружает нашу Солнечную систему? Какие звезды расположены в непосредственной от нас близости? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, стоит учесть тот факт, что наши соседи, хотя и расположены к нам относительно близко в астрономическом отношении, в любом случае находятся от нас на довольно значительном расстоянии. Так, самая известная, а заодно и самая близкая соседка Солнца по галактике, Проксима Центавра удалена от нас примерно на 4 световых года. Это расстояние смогло бы покрыть удаленность Земли от Солнца целых 270 тысяч раз!

Что находится за Солнцем, над ним и под ним? Фото.

Для того, чтобы преодолеть подобное расстояние, используя лишь современные двигатели, человечеству потребуется примерно 13000 лет. Не самое быстрое путешествие, не так ли?

В любом случае, несмотря на этот показатель, уже сейчас мы знаем, какие именно космические объекты расположены прямо с нами по соседству.

Звезда Тигардена

Что находится за Солнцем, над ним и под ним? Звезда Тигардена. Фото.

Эта звезда, расположенная в 12 световых годах от нашей планеты, успела недавно побывать в газетной хронике всего мира благодаря обнаружению в ее окрестностях сразу двух планет с характеристиками, похожими на земные.

Также интересно: Ученые нашли новую планету очень похожую на Землю и на ней может существовать жизнь

Несмотря на схожую планетную систему, звезда Тигардена абсолютно не похожа на Солнце: большую часть своей энергии она излучает в инфракрасном диапазоне, а показатели массы данной звезды соответствуют примерно 9% от массы Солнца.

Обе обнаруженные планеты системы Тигарден, несмотря на схожие с земными характеристиками по массе и размерам, совершают оборот вокруг своей звезды всего лишь за 5 и 11 суток соответственно. Подобные значения могут говорить о том, что планеты могут быть приливно заблокированными, что ставит под вопрос наличие на них какой-либо атмосферы.

Альфа Центавра

Альфа Центавра – самая известная в популярном кинематографе и литературе звездная система, состоящая сразу из трех звезд разного размера. Все три звезды являются ближайшими соседками Солнца, будучи при этом несколько его старше.

Что находится за Солнцем, над ним и под ним? Альфа Центавра. Фото.

Именно система звезд Альфы Центавра сможет стать в скором будущем первой мишенью для совершения межзвездных перелетов. Так, уже сейчас готовится проект Breakthrough Starshot, который ставит своей целью создание специального наноаппарата для совершения первого межзвездного путешествия всего лишь за 20 лет.

Тау Кита

Что находится за Солнцем, над ним и под ним? Тау Кита. Фото.

Расположенная примерно в 12 световых годах от нашей планеты, Тау Кита способна похвастаться сходными с Солнцем размером и массой, а также наличием огромного количества космической пыли. Несмотря на столь неприятное свойство, соседка Солнца владеет собственной планетной системой, которая насчитывает целых пять гипотетических объектов, два из которых могут оказаться в пределах обитаемой зоны.

Вольф 359

Что находится за Солнцем, над ним и под ним? Вольф 359. Фото.

Одна из самых близких звезд к Солнцу, Вольф 359 расположена всего примерно в 8 световых годах от нашей с вами звезды. Из-за весьма вспыльчивого нрава, звезду относят к нестабильным красным карликам, которые способны вспыхивать практически ежечасно. Говорить о наличии какой-либо жизни в ее окрестностях не приходится именно из-за высокого уровня испускаемой звездой радиации.

Звезда Лейтена

Что находится за Солнцем, над ним и под ним? Звезда Лейтена. Фото.

Являясь тусклым красным карликом, звезда Лейтена была названа в честь американского астронома Виллема Лейтена, изучавшего особенности малых звезд. Звезда находится примерно в 12 световых годах от Солнца, что делает ее одной из самых близких к Земле объектов. Кроме того, исследования окрестностей звезды Лейтена говорят о наличии вращающейся вокруг нее как минимум одной планеты, похожей на Юпитер.

Звезда Барнарда

Что находится за Солнцем, над ним и под ним? Звезда Барнарда. Фото.

Расположенная в созвездии Змееносца, звезда Барнарда может похвастаться наличием каменистой планеты с массой примерно в 3 раза больше массы Земли. Кроме того, несмотря на довольно близкое расположение планеты по отношению к своей звезде, температура в этом необычном мире не будет превышать средний показатель в -170 градусов Цельсия. Дело в том, что материнская звезда представляет из себя красный карлик, масса которого составляет всего лишь около 17 % от массы Солнца.

Также интересно: В нашей галактике обнаружена самая старая звезда во Вселенной

Исходя из всего вышесказанного, можно судить о том, что наше Солнце совершенно не одиноко и вполне может собрать себе настоящую межзвездную компанию, если оно того однажды захочет.

Если вам интересны статьи о космосе, то следить за ними очень удобно с помощью нашего канала в Яндекс.Дзен.