Дыхательный мешок или Мешок Амбу – что нужно знать?

Любовь Соковикова

Давайте попробуем представить себе самый худший из всех возможных вариантов развития событий – вы заразились COVID-19 и попали в больницу. Ваше состояние стремительно ухудшается, а трудности с дыханием становятся все более выраженными. Температура тела остается высокой и в какой-то момент вы начинаете задыхаться. Чтобы спасти вам жизнь, врачи должны подключить вас к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), который поможет вам дышать, пока легкие восстанавливаются. Но в условиях пандемии больницы всего мира испытывают острую нехватку аппаратов ИВЛ и ЭКМО. В итоге, на вас аппаратов не хватило. Но значит ли это, что больше ничего нельзя сделать?

Дыхательный мешок или Мешок Амбу – что нужно знать? Мешок Амбу традиционно применяется для экстренной легочной реабилитации. Фото.

Мешок Амбу традиционно применяется для экстренной легочной реабилитации

Что такое мешок Амбу?

С момента разработки концепции первого в мире аппарата искусственной вентиляции легких прошло почти 70 лет. В 1953 году врачи Хольгер Гессен и Хеннинг Рубен разработали своеобразную сумку-помпу, содержащую в пластичном корпусе медицинские клапанные системы и гибкую лицевую маску. С помощью мешка Амбу они хотели предотвратить эпидемию полиомиелита. Впоследствии пиком в сфере ручной реанимации легких стали складные мешки Амбу –специальные медицинские аппараты, способные компактно сворачиваться и занимать почти в 5 раз меньший объем.

Как и многие другие изобретения, они разрабатывались для армии, чтобы потом найти применение в более мирных областях. Современные мешки Амбу заключены в ударопрочный кейс, который помещается в полевую аптечку и не требуют «ручного надувания», перед использованием самостоятельно всасывая воздух.

Основная функция аппарата ИВЛ — закачка насыщенного кислородом воздуха в легкие и выведение углекислого газа. Это и есть вентиляция, или, как еще говорят, воздухообмен.

Что такое мешок Амбу? Ручной мешок Амбу выглядит так. Фото.

Ручной мешок Амбу выглядит так

Но как ручные, так и современные мешки Амбу в общем и целом представляют собой простой и надежный способ вентиляции пациента комнатным воздухом или воздухом с примесью кислорода. Вот почему все машины скорой помощи и операционные в больницах оснащены мешками Амбу – это позволяет спасать жизни пациентов в отсутствие аппарата ИВЛ. Напомню, что подробнее о том, для чего нужны и как работают аппараты ИВЛ и ЭКМО я рассказывала в предыдущей статье.

Читайте также: Тесла сделала ИВЛ из запчастей Model 3

Еще одним достоинством мешка Амбу является его независимость от источника питания. Полноценный мешок Амбу состоит из семи частей: маски, основного вентиляционного и резервного мешков, медицинских клапанных систем и ниппеля. По сравнению с искусственным дыханием «рот в рот», он является более гигиеничным, простым и эффективным. Однако необходимо отметить, что устройство используется исключительно для временной вентиляции легких. Так или иначе, если пациент находится в критическом состоянии, а аппарат ИВЛ нужно подождать, мешок Амбу может спасти ему жизнь.

Как работает мешок Амбу?

Так как коронавирус SARS-CoV-2 угнетает дыхательную систему человека, основной задачей врачей является доставка кислорода в кровь. Отмечу, что когда человек здоров, эту жизненно-важную функцию выполняют легкие. В легких случаях или в ситуациях, когда требуются срочная реанимация, пациентам помогают так называемые неинвазивные способы вентиляции легких — с помощью мешка Амбу. Но как?

Как работает мешок Амбу? Усовершенствованные разработки мешка Амбу. Фото.

Усовершенствованные разработки мешка Амбу

Пожалуй, самое важное, что нужно знать об этом устройстве это то, что оно позволяет вентилировать легкие при условии, что в них отсутствуют инородные тела, а также западание языка и прочие неприятные осложнения. Как правило, врачи подсоединяют мешок Амбу к дыхательным путям с помощью различных «переходников»: эндотрахеальной трубке, лицеовой маске (возможно, с воздуховодом), а также трахеотомической трубке. Все эти устройства имеют стандартный диаметр, поэтому мешок герметично к ним подключается.

Вам будет интересно: Что такое ЭКМО и чем отличается от ИВЛ?

Непосредственно после того, как мешок Амбу присоединен к дыхательным путям пациента, врач начинает ритмично сжимать стенки мешка(примерно 12-20 раз в минуту). В случаях же с более современными устройствами, этого не требуется. Отмечу, что конструкция мешка Амбу постоянно эволюционирует, что привело к появлению устройств, способных еще лучше насыщать кровь кислородом. Так, последние модели дыхательных мешков отличаются улучшенным дизайном и функциональностью. Но можно ли предсказать, какими эти мешки для реанимации легких будут в будущем?

Хотите всегда быть в курсе последних новостей о распространении нового коронавируса и разработке вакцины? Подписывайтесь на наш канал в Google News

Можно ли сделать мешок Амбу своими руками?

Как пишет DailyLobob, аспиранты университета Нью-Мексико Мостафа Пейсохан и Марьям Бахмани еще в середине апреля создали простую конструкцию аппарата искусственной вентиляции легких. Самодельное устройство получило название CorVent и спроектировано таким образом, чтобы любой человек мог собрать его практически из подручных средств.

Можно ли сделать мешок Амбу своими руками? Процесс сборки Корвент выглядит так. Фото.

Процесс сборки Корвент выглядит так

Дизайном супружеская пара поделилась в интернете и отметила, что не хотят заработать на этом деньги. Для сборки «Корвента» нужно не меньше 10 деталей, а сама сборка занимает примерно пять часов. Согласна, немало, но в ситуации, когда человеку требуется помощь, а врачей, скорой и больницы поблизости нет, устройство поможет спасти жизнь пациента. Примерная стоимость улучшенного мешка Амбу составляет не менее 60$.

Как думаете, достаточно ли аппаратов ЭКМО и ИВЛ в российских больницах? Поделитесь своим мнением в комментариях к данной статье, а также с участниками нашего Telegram-чата

Можно ли сделать мешок Амбу своими руками? А вот и сам аппарат ручной сборки. согласитесь, стоит того. Фото.

А вот и сам аппарат ручной сборки. согласитесь, стоит того

Состоит «Корвент» из двух основных частей: механического вентилятора и источника кислорода, а для работы устройства необходимы вода и электричество. Отмечу, что в прошлом супруги уже работали с запатентованными устройствами, что и помогло им создать эту конструкцию. Таким образом, простой аппарат экстренной реанимации легких можно собрать не выходя из длма, а все необходимые материалы заказать в интернете.