Как COVID-19 стимулирует опасные антитела и “усыпляет” иммунную систему

Андрей Жуков

Одна из особенностей COVID-19 — симптомы часто сохраняются спустя несколько месяцев после выздоровления. Это явление имеет официальное, утвержденное ВОЗ определение — постковидный синдром. Он может возникать как после тяжелого течения болезни, так и после легкого или вообще бессимптомного. Причины, по которым возникает постковидный синдром, до конца не установлены. Версии выдвигаются самые разные — вирус поражает определенные участки мозга, сохраняется в клетках в спящем состоянии и т.д. Недавнее исследование показало, что после перенесения коронавируса, независимо от тяжести болезни, в организме возникают антитела, которые атакуют не только сам вирус, но и ткани организма. Они часто являются причиной воспаления суставов, а также проблем с кожей, нервной системой и т.д. Другими словами, эти антитела могут быть одной из причин постковидного синдрома.

Как COVID-19 стимулирует опасные антитела и “усыпляет” иммунную систему. Ученые обнаружили, что после коронавируса остаются антитела, которые повреждают ткани. Фото.

Ученые обнаружили, что после коронавируса остаются антитела, которые повреждают ткани

Антитела после коронавируса поражают организм

Еще до появления вакцин ученые обнаружили у 177 медицинских работников, переболевших коронавирусом, большое количество антител, в том числе и тех, которые вызывают вышеописанные симптомы. Причем их уровень оставался повышенным даже спустя полгода после полного выздоровления. Эти антитела приводят к различных хроническим воспалительным процессам.

У детей и подростков нередко фиксируется более опасный симптом — воспаление сердечной мышцы. Причем он возникает даже после вакцины, но проходит быстрее, чем после болезни и с меньшими последствиями для здоровья.

Причем, как сообщают исследователи в издании Journal of Translational Medicine у мужчин и женщин паттерны антител разные. В настоящее время неизвестно как долго сохраняется повышенный уровень опасных антител спустя 6 месяцев после выздоровления. Однако в настоящий момент специалисты занимаются изучением этих вопросов.

Симптомы длительного COVID-19

Основные симптомы, на которые жалуются пациенты после перенесения коронавируса — слабость, повышенная температура, проблемы с концентрацией внимания, памятью, снижение трудоспособности, одышка и пр. Иногда симптомы настолько серьезные, что людям приходится покидать место работы, так как они больше не в силах выполнять задачи, которые ранее были для них ежедневной рутиной.

Симптомы могут быть постоянными или периодическими. Кроме того, на фоне постковидного синдрома часто обостряются хронические заболевания. К сожалению, методов его лечения не существует, однако, медики могут устранять отдельные симптомы. Поэтому специалисты рекомендуют при появлении первых признаков долгого ковида, обращаться за медицинской помощью.

Сейчас нет доказательств тому, что наличие этих антител вызывает так называемый длительный COVID. Вполне возможно, что повышенный уровень антител — это одна из возможных причин.

Белок, который отключает иммунную систему

Помимо способности коронавируса оставлять после себя опасные антитела, ученые обнаружили еще одну его особенность, которая ранее оставалась незамеченной. На его заразность влияют не только спайковые мутации, которые помогают вирусу заражать клетку, но и мутации, отвечающие за поведение вируса внутри клетки. Это отчасти объясняет почему некоторые штаммы более заразны, чем другие.

Согласно данным, опубликованным в журнале Nature, ученые обнаружили изменения на участке без спайков. Эиа мутация приводит к интенсивному выделению зараженной клеткой белка Orf9B. Блок отключает другой белок, который называется TOM70. По словам исследователей, при высоком уровне Orf9B, иммунитет хуже реагирует на вирус, в результате чего он лучше ускользает от антител.

Подписывайтесь на наш Яндекс.Дзен-канале, где вы найдете еще больше увлекательных материалов.в Японии разрабатывается вакцина, которая обеспечивает пожизненны иммунитет.