Действительно ли в Бермудском треугольнике пропадают корабли и самолеты?

Впервые о Бермудском треугольники заговорили в 1951 году, после того как о «таинственных исчезновениях» в этом районе мира впервые упомянул корреспондент Associated Press Эвард Ван Винкл Джонс. Тогда он назвал эту область «морем дьявола». Что же до самого словосочетания «Бермудский треугольник», то впервые его употребил писатель Винсент Гаддис в 1964 году в своей статье под названием «Смертельный Бермудский треугольник» о большом количестве кораблей и самолетов, исчезнувших в этом регионе. Статья Гаддиса послужила отправной точкой целой вереницы публикаций о тайнах треугольника, ограниченного вершинами в Майами, Бермудских островах и Сан-Хуане (Пуэрто-Рико). 11 лет спустя американский лингвист Чарльз Берлиц, будучи сторонником аномалий в Бермудском треугольнике, написал целую книгу, посвященную необычным свойствам этого места. Говорят, что в этом районе ежегодно пропадает в среднем четыре самолета и 20 кораблей. Но что происходит в этом регионе на самом деле и почему ученые уверены, что тайна Бермудского треугольника – это миф?

Действительно ли в Бермудском треугольнике пропадают корабли и самолеты? Действительно ли в Бермудском треугольнике пропадают самолеты и корабли? Фото.

Действительно ли в Бермудском треугольнике пропадают самолеты и корабли?

Паранормальные явления

Начиная примерно с 1960-х годов разве что ленивый не слышал о Бермудском треугольнике. Говорят, что за сотнями таинственных исчезновений в море стоят странные шестиугольные облака, создающие «воздушные бомбы», способные сбивать самолеты и переворачивать корабли. На протяжении десятилетий серия исчезновений на площади 500 000 км между Майами, Пуэрто-Рико и Бермудскими островами оставалась необъяснимой и многими отвергалась как случайное совпадение.

Считается, что треугольник несет ответственность за гибель по меньшей мере 1000 человек, а также около 75 самолетов и сотен кораблей за последние 100 лет.

На самом же деле никаких дополнительных необъяснимых авиакатастроф и кораблекрушений в этом районе нет, несмотря на многочисленные слухи. Миф о Бермудском треугольнике явно пришелся по вкусу широкой общественности и, наверное, навсегда занял свое место в фильмах, сериалах, книгах, статьях, играх и всем, чем только может заинтересовать любителей популярной культуры. Даже в культовых «Секретных материалах» есть серия, в которой главные герои попадают на пропавшее в треугольнике судно и оказываются в прошлом в самый разгар Второй мировой войны.

Паранормальные явления. Кадр из сериала «Секретные материалы», 3 эпизод 6 сезона. Фото.

Кадр из сериала «Секретные материалы», 3 эпизод 6 сезона.

Вообще, благодаря книге Берлица весь мир вот уже несколько десятилетий обсуждает самые невероятные теории, объясняющие тайны Бермудского треугольника – НЛО, необычные облака, путешествия во времени и даже подводные монстры на подобие Лох-Несского чудовища – что, как вы вероятно знаете, тоже миф. Ученые считают, что вместо монстра в озере Лох-Несс мог обитать гигантский угорь. Однако, даже несмотря на последующие разоблачения – журналист Ларри Кущ проанализировал факты и обнаружил, что никакой тайны, которую следовало бы разгадать, нет, миф о Бермудском треугольнике живее всех живых (если так уместно говорить о мифах).

Вот что рассказал изданию Live Science Бенджамин Рэдфорд, заместитель главного редактора журнала Sceptical Inquirer science в 2012 году:

«Таинственные исчезновения», из-за которых все сходили с ума, были либо отчетными ошибками, либо откровенными измышлениями. В некоторых случаях нет вообще никаких записей о кораблях и самолетах, которые якобы пропали в Бермудском треугольнике; все эти суда на самом деле никогда не существовали вне воображения писателя. В других случаях корабли и самолеты были вполне реальны, но Берлиц и другие забывали упомянуть, что они «таинственно исчезали» во время сильных штормов. В других случаях суда тонули далеко за пределами Бермудского треугольника.»

Как пишет британская The Independent, исследователи из Университета Саутгемптона считают, что внутри треугольника время от времени поднимаются 300-метровые волны, которые и могут быть причиной того, что в этом регионе затонули корабли и самолеты. Свое видение происходящего ученые описали в документальном фильме «Загадка Бермудского треугольника», где для создания искусственных волн, способных поглотить воздушные и морские суда, использовались внутренние симуляторы.

Паранормальные явления. Заявления о необычных и «паранормальных» явлениях в Бермудском треугольнике были сделаны еще в 1492 году, когда Христофор Колумб сообщил, что видел странные огни и показания компаса. Фото.

Заявления о необычных и «паранормальных» явлениях в Бермудском треугольнике были сделаны еще в 1492 году, когда Христофор Колумб сообщил, что видел странные огни и показания компаса.

В 1918 году 165-метровое судно USS Cyclops, которое использовалось для перевозки топлива во время Первой Мировой Войны, пропало в Бермудском треугольнике. Миф о том, что корабль постигла сверхъестевенная участь стал очень популярным. Возможно, это была самая значительная потеря в истории ВМФ США.

Между тем многие исследователи полагают, что в этом печально известном районе Атлантики время от времени бушуют сильнейшие штормы, способные расколоть даже такое огромное и тяжелое судно, как USS Cyclops. Такие штормы могут приходить как с юга, так и с севера и могут служить потенциальной причиной образования чудовищных, 300-метровых волн.

Странные облака

Но сильнейшие штормы – не единственная возможная причина исчезновения судов в Бермудском треугольнике. Среди представителей научного сообщества есть исследователи, среди которых метеоролог доктор Стив Миллер из Университета в Колорадо, которые считают, что шестиугольные облака (не раз замеченные над этим регионом) действительно создают «воздушные бомбы», с ветром, порывы которого достигают 273 километров в час.

Странные облака. Странные шестиуголные облака над Бермудским треугольником. Фото.

Странные шестиуголные облака над Бермудским треугольником.

Именно они могут быть ответственны за сотни нераскрытых инцидентов на море. «Воздушные бомбы», как утверждает Миллер, образуются так называемыми микроразрывами – взрывами воздуха, которые спускаются со дна облака, а затем попадают в океан.

Исследователи также отмечают, что над западной оконечностью Бермудских островов появляются крупномасштабные облака шириной от 30 до 88 километров. Используя радиолокационные спутники для измерения того, что происходит под необычными облаками, исследовательская группа Миллера обнаружила, что ветры на уровне моря также достигают опасно высоких скоростей, создавая в результате волны высотой до 13 метров.

Ну что же, все вышеперечисленное свидетельствует о том, что скорее всего таинственный Бермудский треугольник – это регион с крайне неблагоприятными погодными условиями. А как вы думаете, что происходит в этом таинственном участке земного шара? Ответ будем ждать здесь а также в комментариях к этой статье.