Вместо монстра в озере Лох-Несс мог обитать гигантский угорь

Любовь Соковикова

Лохнесское чудовище может оказаться гигантским угрем обитающим в глубинах озера Лох-Несс в Шотландии. Ученые приблизились к разгадке проанализировав ДНК пробы собранных в разных частях водоема. Не очень хочется разочаровывать тех, кто верит в реальность Несси (так часто называют чудовище, якобы обитающее в озере Лох-Несс в Шотландии), однако, из всех существующих версий о том, кто же все-таки обитает в глубинах Лох-Несс, эта звучит наиболее правдоподобно. Конечно, со 100% уверенностью заявить о том, что Несси — это угорь, ученые не могут, однако, у них появились весомые основания так думать. Так что, скорее всего, Несси окажется ничем иным, как повторением истории про лицо на Марсе. Помните такую? Что только о нем не говорили, а позже выяснилось, что знаменитое лицо является ничем иным, как творчеством марсианского ветра, воды и буйного человеческого воображения.

Вместо монстра в озере Лох-Несс мог обитать гигантский угорь. Художники по-разному изображали Лохнесское чудовище. Фото.

Художники по-разному изображали Лохнесское чудовище

Как появился миф о чудовище озера Лох-Несс?

Вы не поверите, но впервые о чудовище озера Лох-Несс в 565 году сообщил ирландский миссионер. Мифами, как известно, земля полнится, так что таинственное чудовище продолжили видеть в водах шотландского озера и дальше. И это не удивительно — представьте, что вы идете вдоль озера, на улице темнеет и вдруг вы слышите всплеск воды, смотрите вдаль и принимаете за чудовище обыкновенную палку, упавшую в воду. Возможно, вы сами гуляя вечером в лесу, принимали пень за какое-нибудь чудище. Давайте обсудим, видел ли кто-то что-нибудь необычное в темноте в нашем Telegram-чате.

Вот с чего все начиналось: Ученые занялись поиском ДНК «лох-несского чудовища»

В 1930-е интерес к Несси возрос как никогда. Некоторым счастливцам удалось сфотографировать монстра, а газеты охотно принимали фотографии очевидцев. Самым известным снимком является зернистая фотография 1934 года, на которой видны темные очертания существа с длинной шеей, качающегося на поверхности воды. Дошло до того, что появились сообщения очевидцев о том, что Несси перебегал через дорогу. Неудивительно, что многие фотографии Лох-Несского чудовища оказались подделкой.

Как появился миф о чудовище озера Лох-Несс? Поддельная фотография монстра Лох-Несс, сделанная в 1934 году полковником Робертом Уилсоном. Фото.

Поддельная фотография монстра Лох-Несс, сделанная в 1934 году полковником Робертом Уилсоном

Кстати, и сегодня многие видят Несси. Но ученым, наконец, есть, что им предъявить. Исследователи из Новой Зеландии захотели подробно изучить всех обитателей шотландского озера от растений до рыб и прибрежной живности. В ходе исследования специалисты собрали следы ДНК содержащиеся в озере Лох-Несс. А обнаружение и идентификация ДНК, как известно, может сказать ученым, какие организмы обитают в той или иной среде.

Реальные обитатели озера Лох-Несс

250 проб были собраны учеными в разных частях озера Лох-Несс. После специалисты тщательно изучили состав обнаруженной ДНК. Увы, как бы нам с вами, а, возможно, и самим ученым не хотелось верить в то, что Несси когда-то существовал, экспертиза показала, что в озере никогда не водились животные больших размеров. А ведь некоторые специалисты полагали, что Несси вполне мог быть динозавром или крупной рыбой, как, например, белый осетр. Однако, единственным крупным обитателем озера Лох-Несс мог быть угорь довольно больших размеров.

В ходе исследования было обнаружено более 500 миллионов отдельных организмов и 3000 видов. По словам Нила Геммилла из Университета Отаго в Новой Зеландии, который руководил исследованием, совпадений последовательностей ДНК акул, сомов или осетровых в озере Лох-Несс не было обнаружено. Это исключает наличие в озере крупных, экзотических рыб.

Реальные обитатели озера Лох-Несс. Несси, ты ли это? (Перед вами угорь и довольно большой). Фото.

Несси, ты ли это? (Перед вами угорь и довольно большой)

Специалисты обнаружили совпадения ДНК различных видов, обитающих на суше, которые можно увидеть в окрестностях озера Лох-Несс, включая барсуков, оленей, кроликов и разных птиц. Овцы, крупный рогатый скот и собаки также фигурируют в записях исследования вместе с людьми. Это говорит о том, что отбор образцов был произведен очень тщательно, так как выявил ДНК видов, которые редко контактируют с водой. Согласитесь, если бы в озере жило чудовище гигантских размеров, ученые бы явно обнаружили там его ДНК.

Хотите больше знать о ДНК и будущих открытиях? Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

И тут мы подобрались к самому интересному — наиболее вероятным кандидатом на роль Несси является гигантский угорь. Дело в том, что ДНК угря была обнаружена практически в каждой пробе воды, собранной в разных участках озера. Однако, большое количество ДНК угря не означает, что угорь и есть тот самый монстр озера Лох-Несс. Если бы у нас были образцы ДНК настоящего монстра и их можно было бы сравнить с тем, что обнаружили ученые из Новой Зеландии, вопросов о том, что за зверь такой Несси не возникло бы. А вот отсутствие необычной ДНК в озере говорит о том, что, если кто-то большой в нем плавал, им вполне мог оказаться гигантский угорь.

Существует ли Лох-Несское чудовище?

Ну ладно, с ДНК мы вроде разобрались. Но, если Несси не существует, откуда берутся эти бесчисленные сообщения о монстре? Ответом, вероятно, будет психологическое явление, называемое «выжидательным вниманием». Такое происходит, когда люди чего-то ждут или хотят увидеть, в следствии чего с большей вероятностью неверно истолковывают визуальные сигналы. Иными словами, принимают желаемое за действительное.

Cогласно данным социального опроса, проведенного в Шотландии в 2018 году, 24% жителей этой замечательной страны верят в то, что Несси существует.

И все же, с уверенностью заявить о том, что Несси не существует или что монстром был гигантский угорь, ученые сказать не могут. Озеро Лох-Несс — излюбленное место многих туристов, которые приезжают туда в надежде хоть одним глазком увидеть знаменитого Несси. Так что, скорее всего, мы еще не раз о нем услышим.