Что коронавирус делает с организмом человека?

Любовь Соковикова

Наиболее распространенными признаками того, что вы можете быть заражены новым коронавирусом, являются проблемы с дыханием. Все представители семейства коронавирусов, а их насчитывается 40 видов, поражают органы дыхания, а SARS-CoV-2 помимо контактного, передается в том числе воздушно-капельным путем. Это значит, что когда человек кашляет или чихает, то крошечные капельки жидкости из носа или рта, которые попадают в воздух, могут содержать вирус. Но что происходит с организмом инфицированных CoVID-19? Несмотря на то, что основной удар приходится на легкие, процесс захвата организма коронавирусом начинается в горле и на первых этапах симптомы могут никак не проявляться. Из этой статьи вы узнаете, что происходит с организмом после заражения CoVID-19.

Что коронавирус делает с организмом человека? Так под микроскопом выглядит вирус, который стремительно меняют нашу жизнь. Фото.

Так под микроскопом выглядит вирус, который стремительно меняют нашу жизнь

Что известно о новом коронавирусе?

На момент написания этой статьи количество инфицированных новым коронавирусом в мире превысило 400 000 человек. Более 18 000 человек погибли и с каждым днем эти цифры растут. Так, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила об ускорении распространения SARS-CoV-2, а также о том, что даже у молодых людей и детей болезнь может протекать тяжело. Тем временем ученых беспокоит новизна вируса – дело в том, что специалисты знают о нем далеко не все, а это затрудняет предсказание дальнейших событий. Несмотря на то, что исследователи всего мира разрабатывают вакцину против CoVID-19, а в некоторых странах уже начались испытания на людях, нулевой пациент – человек, который заразился первым, до сих не обнаружен, так же, как и естественный хозяин вируса. Тем не менее, специалистам удалось узнать, что коронавирус атакует два специфических набора клеток в легких. Подробнее о том, как функционируют легкие и зачем они нужны, читайте в нашем материале.

Хотите всегда быть в курсе развития ситуации с CoVID-19? Подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram

Как коронавирус вызывает инфекцию?

CоVID-19 передается через крошечные, невидимые капли когда зараженный человек кашляет или чихает. Эти капли могут попасть на людей, которые находятся поблизости или приземляться на поверхности, к которым прикасаются другие, что потенциально способствует передаче вирусных частиц из рук в глаза, нос или рот. После попадания в заднюю часть горла и носовой проход вирусные частицы связываются с определенным типом рецепторов на поверхности клеток. Как и любая другая форма жизни, вирус просто хочет выжить. Но для этого он должен сначала копировать сам себя.

Как коронавирус вызывает инфекцию? Ученые всего мира занимаются разработкой вакцины против коронавируса. Фото.

Ученые всего мира занимаются разработкой вакцины против коронавируса

Будучи прикрепленным к клеткам, коронавирус внедряет свой генетический материал или РНК внутрь клеток. После чего захватывает клеточный метаболизм (обмен веществ), чтобы создать «фабрики репликации» и воспроизвести как можно больше своих копий. По сути, SARS-CoV-2 крадет клетки хозяина.

РНК (Рибонуклеиновая кислота) — это молекулы, которые входят в состав клеток всех живых организмов и участвуют в работе генов. Ген — это наследственный фактор, в котором хранится информация о признаках и функциях каждого организма.

Что CoVID-19 делает с легкими?

Когда вирус размножается, он вызывает иммунную реакцию организма. Как только иммунная система начинает сопротивляться, у людей развиваются симптомы, поскольку ранее здоровые ткани повреждаются и воспаляются. Эти симптомы включают в себя боль в горле, насморк, чихание, кашель и, иногда, лихорадку. Однако если вирус попадает достаточно глубоко в легкие, то способен вызвать пневмонию, которая приводит к одышке и боли в груди. Для основной массы инфицированных, за этим периодом следует период восстановления. Большинству действительно станет лучше.

Как CoVID-19 влияет на другие части тела?

Но легкие – далеко не единственная часть тела, которую вирус может повредить. У некоторых людей инфекция заставляет сердце биться нерегулярно и качать кровь менее мощно, что потенциально может привести к сердечной недостаточности. Поскольку вирус можно проглотить, он также способен заразить клетки кишечника. С момента вспышки вируса в декабре прошлого года проблемы с пищеварением были обычной жалобой среди инфицированных. Как сообщают Центры по контролю заболеваемости, генетический материал вируса часто обнаруживают в образцах крови и кала.

Еще больше анонсов последних новостей из мира популярной науки вы найдете на наших каналах в Google News и в Яндекс.Дзен, а обсудить их с единомышленниками можно в нашем Telegram-чате.

Результаты нового исследования показали, что диарея и другие желудочно-кишечные проблемы могут быть одними из первых признаков CоVID-19. Согласно исследованию, опубликованному в American Journal of Gastroenterology, почти половина пациентов с коронавирусом обратились к врачам с жалобой на пищеварение. Авторы работы изучили данные 204 пациентов в китайской провинции Хубэй, где возникла вспышка коронавируса и обнаружили, что у 99 инфицированных наблюдались такие симптомы, как диарея, рвота и боли в животе.

Что происходит с иммунной системой больных CoVID-19?

Как описано выше, иммунная система человека распознает атаку таких инфекционных агентов как вирусы. Однако иногда иммунная система начинает работать против нас и атакует клетки организма. В некоторых случаях это приводит к развитию аутоиммунных заболеваний, например волчанке, псориазу и другим. Но в случае с CoVID-19 иммунная система распознает угрозу, после чего переходит в атаку, которую может не контролировать, что приводит к повреждению здоровых тканей. В результате, усилия организма по борьбе с вирусом могут вызвать воспаление в легких, что может еще больше затруднить дыхание. Дело в том, что после развития пневмонии, вирус может перейти на альвеолы – мешочки воздуха в кровеносных сосудах легких. Альвеолы важны при нормальном дыхании, так как помогают газообмену однако они очень чувствительны и в случае повреждения могут ограничить насыщение крови кислородом.

Что происходит с иммунной системой больных CoVID-19? Новый коронавирус поражает не только легкие, но и почки. Фото.

Новый коронавирус поражает не только легкие, но и почки

Кроме того, новый коронавирус также может быть нацелен на почки – это два фасолевидных органа, которые фильтруют токсины из крови. Из-за коронавируса почки не функционируют должным образом, что может привести к отказу органов и смерти. ВОЗ рекомендует людям старше 60 лет или людям с сопутствующими заболеваниями, например сердечно-сосудистыми, избегать мест скопления людей, чтобы уменьшить вероятность заражения ими CоVID-19. На данный момент, несмотря на то, что молодые люди также могут серьезно заболеть, самой уязвимой группой являются пожилые люди. Будьте здоровы.