Битва за здравый смысл – главные пропагандисты лженауки 2023 года

Популярность астрологии, эзотерики и альтернативной медицины в мире поражает воображение и Россия – не исключение. Дошло до того, что при приеме на работу в некоторые компании у соискателей спрашивают знак зодиака. Да что уж там, недавно прогуливаясь по центру Санкт-Петербурга я заглянула в ближайшую кофейню, которая на деле оказалась магической – вместо обычного капучино можно приобрести «магию-капучино», а в дополнение к кофе получить свечи и листочек, в который можно вписать свои желания. Пахнет в этом заведении, разумеется, благовониями, а на стенах и стойке красуются эзотерические символы и зодиакальный круг. Необычное заведение, правда? И вроде бы плохого в нем ничего нет, мало ли кому и что нравится. Вот только такое положение вещей иллюстрирует растущую популярность лженауки в стране – все больше людей увлекаются магией и астрологией, обращаются за помощью к гадалкам и экстрасенсам и платят за это огромные деньги. К счастью, ученым есть что сказать по этому поводу – 17 февраля в Петербурге принимали во Вруническую Академию Лженаук (сокращенно ВРАЛ), членства в которой удостаиваются лица, сделавшие выдающийся вклад в развитие и распространение лженауки на русскоязычном пространстве.

Битва за здравый смысл – главные пропагандисты лженауки 2023 года. Встречаем главных звезд российской лженауки. Фото.

Встречаем главных звезд российской лженауки

Псевдонаука (лженаука) – это универсальный термин, охватывающий все, от НЛО до кельтских мифов и легенд, экстрасенсорного чтения, звездных знаков, астрологии и многого другого.

Звезды российской лженауки

Наши постоянные читателя наверняка знают о ежегодной антипремии под названием «почетный академик ВРАЛ», которая проводится в рамках форума «Ученые против мифов». Победителей выбирают члены жюри и зрители, а главным призом (и символом премии) является статуэтка грустного рептилоида.

Напомним, что в 2021 году к основной номинации «ВРАЛ» добавилась еще одна – под скромным названием «АПЧХИ» (Академия Превентивной ЧакроХирургии). В 2023 году премия вручалась в двух номинациях: «ВРАЛ НАРАЕНЕ» (естественно-научная номинация) и «АПЧХИ» (медицинская). Народное голосование за звание главных лжеученых страны стартовало 14 декабря, а в медицинской «АПЧХИ» — 21 декабря. Итоговые результаты (более 6000 голосов) определили финалистов.

Звезды российской лженауки. Грустный рептилоид ждет своего хозяина. Фото.

Грустный рептилоид ждет своего хозяина

Подробнее о главной шуточной премии страны можно прочитать здесь! Не пропустите!

Напомним, что лауреатами премии становятся выдающиеся псевдоученые и популяризаторы лженауки. Так, гордыми обладателями статуэтки грустного рептилоида стали доктор Наталья Зубарева (2019), гомеопат Олег Эпштейн (2018), заместитель генерального директора РЕН-ТВ Игорь Прокопенко (2017), главная активистка российского анти-ГМО движения Ирина Ермакова (2016), Андрей Курпатов (2021) а Почетным Академиком АПЧХИ стал Александр Редько (2021). К слову, главный приз в номинации АПЧХИ это золотую кофейную клизму.

В каждой из номинаций определилась тройка лидеров, которая не менялась до самого закрытия голосований 12 января. В естественных науках три лидера держались очень плотно, каждый из них набрал больше 20% голосов, что обеспечило хороший отрыв от 4-го места. А среди медиков в явные лидеры вырвалась травница Евгения Беляевская, набравшая более 40% голосов, – пишут организаторы премии.

Напомним также, что премия «Почетный Академик ВРАЛ» создана при поддержке научно-просветительского портала Антропогенез.ру (главный редактор Александр Соколов) и фонда «Эволюция». В жюри премии входят такие выдающиеся светила отечественной науки как молекулярный биолог Константин Лесков, биоинформатик Александр Панчин, врач-токсиколог Алексей Водовозов, доктор психологических наук Владимир Спиридонов, доктор филологических наук Светлана Бурлак и другие. С полным списком экспертного жюри можно ознакомиться здесь.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей из мира науки и высоких технологий? Подписывайтесь на наш канал в Telegram – так вы точно не пропустите ничего интересного!

Финалисты ВРАЛ НАРАЕНЕ

Итак, по итогам народного голосования финалистами в естественнонаучной номинации «ВРАЛ НАРАЕНЕ» стали:

  • Сергей Вертьянов с 27,1% голосов
  • Юрий Лоза с 21,9% голосов
  • Анатолий Клёсов с 20,7% голосов​​

Сергей Вертьянов – автор учебника «Общая биология» для 10—11-х классов «с преподаванием биологии на православной основе». В это сложно поверить, но автор учебника на полном серьезе пытается совместить современную биологию с буквальной трактовкой Сотворения Мира за 6 дней и происхождения человека. Как говорится, Чарльз Дарвин нервно курит в сторонке.

К счастью, большинство зрителей отдали свои голоса Вертьянову, что свидетельствует о его весомом вкладе в область, которую премия сатирически критикует (прим.автора). К сожалению, на торжественную премию вручения статуэтки победитель Почетной премии ВРАЛ НАРАЕНЕ Вертьянов не явился.

Финалисты ВРАЛ НАРАЕНЕ. ВРАЛ – почетная антипремия. А вот и они – номинанты премии 2023 года. Фото.

ВРАЛ – почетная антипремия. А вот и они – номинанты премии 2023 года.

Читайте также: Эпоха мракобесия: почему лженаука в России процветает?.

Юрий Лоза, набравший 21% голосов и занявший почетное второе место, известен рядом выступлений, в которых он озвучил лженаучные и конспирологические идеи о плоской Земле. Так, в одном из интервью удостоившийся звания Член-корреспондент ВРАЛ НАРАЕНЕ певец заявил, что «реки не могут течь по шару» и ни в одном планетарии он не видел модели шарообразной Земли. Теперь вы знаете почему пользователи социальных сетей предлагают подарить Лозе глобус.

Финалисты ВРАЛ НАРАЕНЕ. Гагарин в космос не летал, считает почетный Член-корреспондент премии ВРАЛ НАРАЕНЕ. Фото.

Гагарин в космос не летал, считает почетный Член-корреспондент премии ВРАЛ НАРАЕНЕ

Третье место занял химик Анатолий Клесов, который стал известен как автор «ДНК-генеалогии» – новой науки (по словам нового Члена-корреспондента ВРАЛ НАРАЕНЕ), изучающей миграции популяций и генетическую историю человечества. В рамках своего учения Клесов утверждает, что славяне имеют древнее и «арийское» происхождение. Тут, да простит нас уважаемый читатель, комментарии излишни.

Не пропустите: Почетный Академик ВРАЛ-2021: битва за рептилоида и кофейную клизму

Финалисты АПЧХИ

В медицинской номинации АПЧХИ финалистами стали:

  • Евгения Беляевская с 40,6% голосов
  • Илья Магеря с 26,8% голосов
  • Павел Евдокименко с 16% голосов​​

Павел Евдокименко – один из финалистов в медицинской номинации, известен своими выступлениями в качестве эксперта на различных телеканалах и авторских передачах. Он популяризирует простые и дешевые методы лечения, смешивая полезные рекомендации с сомнительными и недоказанными методами, такими как гирудотерапия (даже не спрашиваете нас что это), использование активированного угля для «чистки» организма и отказ от антибиотиков в пользу растительных препаратов​​.

Евдокименко предлагает простые и дешевые способы лечения широкого спектра заболеваний. Так, мужчина рекомендует повышать иммунитет с помощью растительных препаратов, продуктов пчеловодства и подкожных инъекций алоэ. А ещё Евдокименко отговаривает от антибиотиков, которые «снижают иммунитет». За свои достижения мужчина мог бы получить золотую клизму… Но он за наградой не приехал, – сообщают организаторы премии.

Финалисты АПЧХИ. Финалисты в медицинской номинации премии Почетный Академик ВРАЛ. Фото.

Финалисты в медицинской номинации премии Почетный Академик ВРАЛ

Это интересно: Ведущие конспирологи страны – бесогон, антипрививочница и «главный по тарелочкам»

Почетное второе место в медицинской номинации премии занимает Илья Магеря с 26% голосов. У этого «доброго» доктора есть своя клиника в которой можно буквально все – выносить здорового ребенка, скорректировать вес, восстановить сексуальную дисфункцию, вырастить ребенка, продлить молодость, избавиться от стресса и далее по списку.

Как говорится на сайте клиники, все врачи разделяют идеологию своего начальника и владеют его методологией. Правда, в чем именно эта методология заключается, непонятно.

Финалисты АПЧХИ. А вы точно доктор? Фото.

А вы точно доктор?

Вам будет интересно: Как привычка проверять факты может сделать вашу жизнь лучше?

Ну а первое место занимает Евгения Беляевская. Все благодаря ее уникальной методике лечения онкологических заболеваний, СПИД, ВИЧ, анемии с помощью травяных «комплексных протоколов по льготным ценам». Вот так доктор! Гордая обладательница статуэтки золотой клизмы (которая все еще ждет свою законную хозяйку) рекомендует отказаться от антибиотиков и заменить их на (нет, не шутка) чудодейственный испанский мох.

Финалисты АПЧХИ. Одинокие статуэтки все еще ждут своих хозяев. Фото.

Одинокие статуэтки все еще ждут своих хозяев

И это еще не все – Беляевскя, заслуженно набравшая 40% зрительских голосов утверждает, что болезней не существует (правда, зачем их тогда лечит непонятно), а такие состояния как бесплодия и шизофрения называет адаптацией в процессе эволюции человека (что бы это не значило).