Биологическое старение организма удалось обратить вспять

Дарья Елецкая

Команда американских ученых из Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе впервые смогла перезапустить ход биологических часов человека. Подобного результата они смогли добиться с помощью уникального средства на основе гормона роста и диабетических препаратов. Каким именно образом гремучая гормональная смесь может помочь человечеству оставаться вечно молодым? Что же, давайте попробуем разобраться вместе в данной статье.

Биологическое старение организма удалось обратить вспять. Кажется, уже в ближайшем будущем человечество сможет значительно помолодеть. Фото.

Кажется, уже в ближайшем будущем человечество сможет значительно помолодеть

Возможно ли изобрести эликсир молодости?

На протяжении всей истории своего существования, человек мечтал создать некое средство, позволившее бы ему жить долго и счастливо, оставаясь при этом всегда молодым. Так, средневековые алхимики всерьез были поглощены идеей создания философского камня, который бы не только подарил бы своему создателю вечную молодость и бессмертие, но и источник неиссякаемого богатства.

Несмотря на то, что подобные суеверия теоретически должны были остаться в Средних Веках, китайский правитель XX века Мао Цзэдун был настолько поглощен идеей бессмертия, что ради достижения этой цели решил повторить «подвиг» легендарного китайского Желтого императора, который ради достижения бессмертия каждую ночь делил свое ложе с новой девушкой. Как известно, подобный опыт обретения бессмертия и вечной молодости оказался полностью провальным, так как знаменитый китайский вождь умер в возрасте 83 лет, успев обзавестись целым букетом венерических заболеваний.

Возможно ли изобрести эликсир молодости? Древняя методика обретения бессмертия так и не помогла китайскому вождю обрести вечную молодость. Фото.

Древняя методика обретения бессмертия так и не помогла китайскому вождю обрести вечную молодость

Решив не учитывать печальный опыт Мао Цзэдуна, американская группа ученых решила пойти по несколько иному пути, начав исследования в области изучения влияния гормона роста на тимус или вилочковую железу людей.

Крошечная вилочковая железа находится в верхней части грудной клетки и имеет решающее значение для обеспечения эффективной работы иммунной системы человека. Тимус имеет максимальные размеры в детском возрасте, однако сразу после начала полового созревания он постепенно подвергается атрофии. По достижению старческого возраста, вилочковая железа атрофируется настолько, что ее практически невозможно отличить от окружающей ее жировой ткани. Именно из-за атрофии тимуса пожилые люди часто подвергаются инфекционным заболеваниям, а их иммунитет гораздо слабее справляется с токсинами и вредными веществами, чем в детском возрасте.

Возможно ли изобрести эликсир молодости? Расположение тимуса в организме человека. Фото.

Расположение тимуса в организме человека

Исследования показывают, что применение гормона роста имеет регенеративный эффект, проявляющийся в восстановлении функций вилочковой железы. Несмотря на столь полезное свойство, гормон имеет и негативную сторону, проявляющуюся в развитии диабета.

Читайте также: Ученые поняли, как работает механизм омоложения. Вечная молодость не за горами?

Для того, чтобы создать универсальное средство, исследователи создали своеобразный коктейль из уже упомянутого выше гормона роста и смеси противодиабетических препаратов — метформина и дегидроэпиандростерона. «Эликсир молодости» был испробован на 9 добровольцах — мужчинах в возрасте от 51 года до 65 лет. На протяжении года участники эксперимента принимали смесь, которая, в конечном итоге, показала очень неплохие результаты: у всех участников опыта было замечено омоложение иммунной системы. Помимо этого, у семи из девяти добровольцев практически исчезнувшая ранее вилочковая железа была замечена вновь, а анализ крови испытуемых показал невероятный результат: все участники смогли помолодеть на 2,5 года.

Как вы считаете, будет ли доступна вакцина против старения большей части населения планеты или же лекарство будет доступно только избранным ее представителям? Давайте попробуем обсудить этот вопрос в нашем Telegram-чате.