Билл Гейтс хочет использовать генетическую терапию для лечения людей в Африке

«Отец» корпорации Microsoft Билл Гейтс уже достаточно давно отошел от управления своей компанией и полностью посвятил себя благотворительности. В частности, его личный фонд под названием Gates Foundation уже не первый год занимается помощью африканскому населению. И в рамках своего нового проекта господин Гейтс совместно с Национальным институтом здравоохранения (NIH) разрабатывают амбициозный план по внедрению генетической терапии ВИЧ и серповидноклеточной анемии на территории африканского континента.

Билл Гейтс хочет использовать генетическую терапию для лечения людей в Африке. Кто бы мог подумать, что гигант компьютерной индустрии будет заниматься благотворительностью? Фото.

Кто бы мог подумать, что гигант компьютерной индустрии будет заниматься благотворительностью?

Как работает генетическая терапия?

Два крупнейших американских инвестора в сфере биомедицинских исследований планируют вложить по меньшей мере 100 миллионов долларов США в течение последующих четырех лет для обеспечения стран Африки передовыми методами лечения. Сотрудничество NIH и Фонд Билла и Мелинды Гейтс должно ознаменовать запуск клинических испытаний генетических методов лечения ВИЧ и серповидно-клеточной анемии. Амбициозная цель состоит в том, чтобы разработать более простые и доступные способы редактирования генов или введения генно-модифицирующих препаратов, которые могут вылечить вышеозначенные заболевания.

Да, это довольно непросто, — заявил директор NIH Фрэнсис Коллинз во время пресс-конференции, посвященной началу сотрудничества. Но только если мы не объединим наши лучшие научные умы и ресурсы прямо сейчас, мы сможем добиться успеха и прорыва в лечении опасных заболеваний.

Предыдущий ряд независимых исследований на животных и некоторые клинические испытания на добровольцах-людях показали, что два заболевания, являющиеся в Африке чуть ли не эпидемиями, ВИЧ и серповидно-клеточная анемию, можно лечить с помощью генной терапии и новых инструментов редактирования генома, таких, как CRISPR.

Читайте также: Билл Гейтс и Southern Company объединяются для строительства ядерных мини-реакторов

Но в большинстве случаев использование компонентов редактирования генома включает удаление стволовых клеток из организма, добавление или модификацию генов, а затем повторное введение ранее удаленных клеток обратно в организм. Это, по сути, трансплантация стволовых клеток (хоть по факту это собственные клетки организма), а процедура такая стоит не малых денег. К тому же она, как правило, довольно рискованна, потому что врачи уничтожают существующие стволовые клетки пациента с помощью химиотерапии, чтобы скорректированные клетки могли «обосноваться на новом месте». Процедура остается недоступной для большинства людей в странах Африки к югу от Сахары, где лишь в немногих местах имеется медицинская инфраструктура для проведения таких медицинских манипуляций.

Например, при серповидно-клеточной анемии, болезни, которая заключается в наличии дефекта гемоглобина, участвующего в переносе кислорода эритроцитами, из-за чего тот не может выполнять свою функцию, существует на данный момент 2 вида лечения. Ученые либо добавляют новый ген для переноса гемоглобина к существующим клеткам крови и их предшественникам, либо включают ген в стволовых клетках, который отвечает за «производство» рецепторов к переносу гемоглобина. А как вы относитесь к генетическому редактированию? Расскажите об этом в нашем чате в Телеграм.

Как работает генетическая терапия? Билл Гейтс со своей женой Мелиндой. Фото.

Билл Гейтс со своей женой Мелиндой

Вместо того, чтобы модифицировать стволовые клетки человека и пересаживать их обратно, ученые будут стремиться «направить» редактор генома или другие инструменты редактирования генов непосредственно в организм людей. Таким образом, само лечение со стороны было бы похоже на обычную процедуру переливания крови. При этом в подобном подходе нет ничего фантастического. Такие технологии уже есть. Например, есть исследования, в которых клетки организма на генетическом уровне модифицируются при помощи специально выведенных для этих целей вирусов.