Аризонские ядозубы — ящерицы, которые кусают людей и причиняют немыслимую боль

Рамис Ганиев

По данным за 2022 год, науке известно о существовании 7310 видов ящериц. Как правило, это миролюбивые существа, которые питаются насекомыми и любят греться на солнце. Однако среди них есть и ядовитые создания, которые могут вцепиться своими зубами в человека и впрыснуть в организм ядовитые вещества. Одной из таких ящериц является аризонский ядозуб (Heloderma suspectum), который также известен как жилатье и «хила-монстр». Боль от его укуса описывается как «течение горячей лавы по венам», и в некоторых случаях люди даже умирают от полученных осложнений. Недавно смертельный случай был зафиксирован в американском штате Колорадо: 34-летний мужчина незаконно держал ядовитых ящериц у себя дома и умер после укуса одной из них 16 февраля 2024 года.

Аризонские ядозубы — ящерицы, которые кусают людей и причиняют немыслимую боль. Укус аризонского ядозуба может привести к смерти человека, но такие случаи редки. Фото.

Укус аризонского ядозуба может привести к смерти человека, но такие случаи редки

Кто такие аризонские ядозубы

Аризонские ядозубы — это крупные ящерицы длиной до 60 сантиметров и массой до 2 килограммов. Их кожа окрашена в темно-коричневый цвет, но имеет много ярких пятен.

Преимущественно «хила-монстры» обитают в теплых американских штатах вроде Юты, Невады, Аризоны и Нью-Мексико. Они предпочитают засушливые места и часто прячутся среди травы и кактусов. Иногда их можно встретить в каменистых склонах и дне каньонов.

Кто такие аризонские ядозубы. Ядовитые ящерицы обычно живут в засушливых местах. Фото.

Ядовитые ящерицы обычно живут в засушливых местах

Ядозубы являются хищниками и больше всего любят есть яйца птиц и черепах. Если поблизости нет никаких гнезд, они вполне могут съесть и самих пернатых, а также ловить мелких млекопитающих вроде мышей и белок. Но охота ядозубов — это очень редкое явление, потому что они питаются не более 10 раз в год. Если у ящерицы толстый хвост, значит, он много ел и накопил жир.

Кто такие аризонские ядозубы. Некоторые особи аризонских ядозубов ярче, чем другие. Фото.

Некоторые особи аризонских ядозубов ярче, чем другие

Читайте также: Самые большие ящерицы в мире — как они дожили до наших времен?

Самые ядовитые ящерицы в мире

Самой интересной особенностью аризонских ядозубов является их ядовитый укус. В 1800-е годы на Диком Западе ходили слухи о монстрах со зловонным дыханием и смертельным укусом. В 1890 году некий Уолтер Вейл поймал аризонского ядозуба и думал, что убил его. Но когда мужчина привязал добычу к седлу своей лошади, ящерица укусила его за палец руки и долго не отпускала. Челюсть «монстра» пришлось раскрыть при помощи ножа, а потом Уолтеру Вейлу было необходимо обратиться к врачу, потому что ему было больно и у него возникли отеки.

Самые ядовитые ящерицы в мире. Ядовитость аризонских ящериц — это их защитный механизм. Фото.

Ядовитость аризонских ящериц — это их защитный механизм

После этого случая необычное создание было изучено биологами. Они подчеркнули, что от ящерицы очень плохо пахнет и она ядовита. Ученые пришли к выводу, что эта особенность нужна им для успешной охоты и отпугивания врагов.

Дикий Запад — это исторический период в развитии Северной Америки, когда в конце 19 века на западе страны процветали ковбои, золотоискатели и племена индейцев. Этот период ассоциируется с бескрайними прериями, жестокими дуэлями, жизнью в ковбойских поселениях и поиске богатств на золотых приисках.

Из чего состоит яд животных

Аризонские ядозубы производят яд в слюнных железах, которые находятся в концах нижней челюсти. Из них по крошечным трубочкам ядовитые вещества попадают к основанию нижних зубов.

Из чего состоит яд животных. Череп аризонского ядозуба. Фото.

Череп аризонского ядозуба

В яде аризонских ядозубов присутствуют десятки опасных для здоровья веществ. Некоторые из них вызывают сильную боль, а также становятся причиной отеков. Есть и вещества, которые усиливают распространение яда по организму жертвы, например, гиалуронидаза обеспечивает эффективное проникновение ядов в ткани жертвы.

Вам будет интересно: Самая быстрая змея в мире — она может догнать любого, а яд убивает в 100% случаев

Насколько больно кусают ящерицы

Обычно яд «хила-монстра» не смертелен для людей. Но укус может вызвать сильную пульсирующую боль — говорят, что она ужаснее, чем боль от укуса пчелы, осы или скорпиона. Некоторые люди даже говорят, что это «самая сильная боль, которую они испытывали в жизни». На месте укуса возникает отек, а человек страдает от слабости и тошноты на протяжении нескольких дней.

Насколько больно кусают ящерицы. Аризонских ядозубов лучше не злить — будут плохие последствия. Фото.

Аризонских ядозубов лучше не злить — будут плохие последствия

При укусе аризонские ядозубы не разжимают челюсть. Чтобы они отпустили, нужно либо погрузить их под воду, либо раскрыть их рот при помощи подручных инструментов. Чем дольше ящерица держит жертву, тем больше яда проникает в его организм.

Читайте также: 5 удивительных фактов о габонской гадюке — змее с самыми длинными клыками

Смертельно опасные ящерицы

Несмотря на то, что яд ящериц жилатье считается болезненным, но не смертельным, недавно в интернете появилась новость о гибели Кристофера Уорда. Этот мужчина держал у себя дома двух аризонских ядозубов по кличке Винстон и Картошка. Первый укусил его, после чего мужчина почувствовал себя плохо. Спустя некоторое время он умер — считается, что у него была особенная уязвимость к веществам, которые содержатся в яде ящериц.

Смертельно опасные ящерицы. Держать аризонских ядозубов дома нельзя — во многих странах это запрещено законом. Фото.

Держать аризонских ядозубов дома нельзя — во многих странах это запрещено законом

Смертельные случаи фиксировались и раньше. Но обычно они были связаны с тем, что жертвы были пьяны и не могли оказать себе базовую помощь после укуса.

Хотите узнать о нашем мире больше? Подпишитесь на каналы в Дзен и Telegram, и оставайтесь в курсе интересных статей на нашем сайте!

К сожалению, помимо аризонских ядозубов в мире существует много других ядовитых существ. Некоторые из них живут и в России — у нас есть статья про встречающегося у нас смертельно ядовитого паука. Но винить их в опасности неправильно, потому что это их защитный механизм.