13-летний мальчик впервые в истории вылечился от смертельного рака мозга

Рамис Ганиев

Согласно статистике, на опухоли головного мозга приходятся 6% новообразований в организме человека. Обычно такой диагноз ставится в 15 случаях на 100 000 человек. Чаще всего болезнь обнаруживается у взрослых людей, но у детей она тоже может быть. Существует много разновидностей рака головного мозга, и у каждого из них есть свои симптомы. Например, опухоль может поражать части мозга, которые отвечают за тактильные ощущения или память, — в таких случаях пациенты не ощущают боль и не могут вспомнить свое прошлое. Недавно в СМИ появилась история о 13-летнем мальчике Лукасе, у которого было мало шансов на выживание, но в результате участия в испытании экспериментального лекарства он полностью выздоровел. Возможно, изучение этого случая поможет ученым в спасении десятков или даже сотен и тысяч жизней в будущем.

13-летний мальчик впервые в истории вылечился от смертельного рака мозга. Французским врачам впервые в истории удалось полностью вылечить рак мозга. Фото.

Французским врачам впервые в истории удалось полностью вылечить рак мозга

Самый опасный вид рака мозга

Известно, что страшный диагноз был поставлен Лукасу, когда ему было 6 лет. По словам французского врача Жака Гриля, он до сих пор помнит свой страх перед тем, как сказать родителям мальчика о его скорой смерти.

Поставленный диагноз звучал как диффузная внутренняя глиома моста. Это очень агрессивная форма рака, которая образуется в мосте головного мозга. Эта область отвечает за многие жизненно важные функции человеческого организма, включая равновесие, контроль мочеиспускания, дыхание и даже контроль частоты сердцебиения.

Самый опасный вид рака мозга. Строение головного мозга человека. Фото.

Строение головного мозга человека

Эта смертельно опасная болезнь каждый год диагностируется у 300 детей в США и 100 детей во Франции. Если верить статистике, сегодня после обнаружения большинства видов рака примерно 85% детей живет еще более пяти лет. К сожалению, такого нельзя сказать о детях с раком моста, только у 10% пациентов с этим диагнозом удается прожить два года.

Но Лукасу повезло, потому что спустя семь лет лечения от его опухоли не осталось даже следа. По словам лечивших его врачей, он является первым ребенком в мире, полностью излечившимся от глиомы ствола мозга.

Новый взгляд на онкологические заболевания: что такое паразитарная теория рака?

Полное излечение от рака

В излечении от страшной болезни мальчику помогло экспериментальное лекарство. После постановки диагноза его семья приехала из Бельгии во Францию, чтобы стать участниками исследования BIOMEDE. В его рамках врачи тестируют потенциально эффективные лекарства от опухолей мозга.

Полное излечение от рака. Спасти жизнь ребенка помогло экспериментальное лекарство. Фото.

Спасти жизнь ребенка помогло экспериментальное лекарство

Пациент сразу же отреагировал на лекарство, основанное на эверолимусе — это вещество, которое обладает противоопухолевым действием. Эффект был заметен, так что врачи продолжили давать Лукасу выбранное лекарство. Спустя семь лет с начала лечения, когда пациенту уже было 13 лет, сканирование МРТ показало, что опухоли уже нет. Несмотря на это, они продолжили давать лекарство до тех пор, пока Лукас не признался, что давно не принимает его.

Это должны знать все: Каким бывает рак сердца — смертельная болезнь, о которой почти никто не говорит

Разработка лекарства от рака мозга

Ученых озадачило то, что это же лекарство они давали и другим пациентам с тем же страшным диагнозом. Оно помогло увеличить длительность их жизни на несколько лет, однако полностью вылечиться удалось только Лукасу. Врачи предположили, что в его опухоли имелась чрезвычайно редкая мутация, которая делала ее более уязвимой к лекарству.

Возможно, в ходе дальнейших исследований ученым удастся выяснить, какая именно мутация имелась у пациента. Если им удастся это сделать, вероятность создания эффективного лекарства против глиомы моста головного мозга станет больше. Если ученые узнают что-то важное, мы обязательно об этом расскажем, так что обязательно подпишитесь на наш Telegram-канал, чтобы ничего не пропустить.

Разработка лекарства от рака мозга. Возможно, генетические исследования помогут ученым найти действенное лекарство от рака мозга. Фото.

Возможно, генетические исследования помогут ученым найти действенное лекарство от рака мозга

Рак является одной из главных причин смерти в мире. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2020 году разные формы этой болезни унесли жизни почти 10 миллионов человек. Каждая из разновидностей требует отдельного подхода, поэтому универсального лекарства от рака не существует.

Еще больше интересных статей вы найдете в нашем Дзен-канале. Обязательно подпишитесь!

Ученые тщательно изучают раковые заболевания, чтобы понять, как их лечить. Мы часто рассказываем об открытиях в этой сфере. Например, в 2023 году исследователи выяснили, что один из «бесполезных» органов человека может быть защитником от страшной болезни. А в 2024 году были найдены свидетельства того, что от рака может спасти вирус Зика.