Один из «бесполезных» органов человека быть защитником от рака — вот доказательство

Рамис Ганиев

Считается, что внутри человеческого организма есть 79 органов, которые разделены на разные категории. Например, легкие и диафрагма относятся к дыхательной системе человека. Сердце, артерии и вены — это части системы кровообращения. Головной и спинной мозг являются главными органами центральной нервной системы. Иногда, в случае серьезных заболеваний или получении травм, хирурги удаляют органы, без которых люди все равно могут нормально жить. Например, у некоторых мужчин и женщин отсутствуют желчный пузырь, селезенка, одно легкое или почка, и так далее. Когда людям делают операцию на сердце, из тела часто удаляют вилочковую железу — орган, в котором у детей созревают клетки иммунитета. Кажется, врачи делают это очень зря, потому что без этой железы люди чаще умирают от рака.

Один из «бесполезных» органов человека быть защитником от рака — вот доказательство. Возможно, вилочковая железа хорошо защищает людей от рака. Фото.

Возможно, вилочковая железа хорошо защищает людей от рака

Где находится вилочковая железа

Вилочковая железа, которая также известна как тимус или зобная железа — это часть лимфатической системы человека. Эта система необходима организму для удаления избыточной жидкости и отходов из тканей. Также она важна для работы иммунитета человека, который защищает организм от инфекций.

Где находится вилочковая железа. Расположение вилочковой железы в теле человека. Фото.

Расположение вилочковой железы в теле человека

Тимус располагается в верхней части грудной полости человека, в области примерно между двумя легкими. Это небольшой, мягкий орган розоватого цвета. У детей его длина составляет около 5 сантиметров, а масса равняется примерно 15 граммов. Он растет примерно до полового созревания — в подростковом возрасте его длина уже равна 16 сантиметрам, а масса достигает 40 граммов. После этого вилочковая железа становится меньше, и к 75 годам его уже невозможно отличить от жировых тканей.

Статья в тему: Некоторые органы человеческого организма стареют быстрее, чем остальные

Для чего нужна вилочковая железа

Тимус нужен человеку и некоторых животных для производства Т-клеток иммунной системы. Так называется вид белых кровяных клеток, играющий одну из ключевых ролей в иммунитете человека. Они занимаются поиском и уничтожением вирусов и других возбудителей заболеваний.

Для чего нужна вилочковая железа. Примерный внешний вид иммунных Т-клеток. Фото.

Примерный внешний вид иммунных Т-клеток

Сильнее всего тимус работает в детстве, в период формирования иммунитета. Но потом его активность значительно снижается, из-за чего считается, что он становится бесполезным. По этой причине, во время хирургических операций вилочковую железу часто удаляют из организма.

Пугающая история 2023 года: Хирурги извлекли из мозга женщины огромного живого червя

Из-за чего делают тимэктомию

Тимэктомия — это хирургическая операция по удалению вилочковой железы. Чаще всего тимус удаляется во время операций на сердце. Из-за того, что он находится близко к органу и он считается бесполезным, его попросту вырезают для получения доступа к сердцу. Также тимэктомию проводят при неврологических и онкологических заболеваниях.

Из-за чего делают тимэктомию. Часто тимэктомию проводят во время операции на сердце. Фото.

Часто тимэктомию проводят во время операции на сердце

Читайте также: Хирурги пришили голову мальчику после того, как она была «почти полностью оторвана»

Тимус может защищать от рака

Возможно, на протяжении многих лет хирурги вырезали вилочковую железу зря. В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в научном журнале The New England Journal of Medicine, тимус может защищать организм от рака.

В ходе исследования, ученые изучили данные о состоянии здоровья 6 000 человек с тимусом и 1146 человек без этого органа. Оказалось, что у людей, прошедших через тимэктомию, вероятность смерти в ближайшие 5 лет была гораздо выше, чем у людей с сохранившейся вилочковой железой. Также анализ показал, что пациенты, которым удалили этот «бесполезный» орган, в два раза чаще заболевали раком в течение 5 лет после операции. Более того, этот рак был агрессивным и часто рецидивировал после успешного лечения.

Тимус может защищать от рака. Кажется, роль этого маленького органа в нашем теле очень важна. Фото.

Кажется, роль этого маленького органа в нашем теле очень важна

Справедливости ради стоит отметить, что это только наблюдательное исследование. На данный момент ученые не знают, каким образом вилочковая железа уменьшает риск развития онкологических заболеваний. Возможно, даже во взрослом возрасте вилочковая железа вырабатывает Т-клетки, которые защищают человека от рака и аутоиммунных заболеваний. Ученые заметили, что у людей после тимэктомии действительно уменьшается количество иммунных клеток.

Если хотите оставаться в курсе новостей науки и технологий, подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Это бесплатно!

Если вам понравилась эта статья, настоятельно рекомендуем прочитать наш материал «Сколько органов внутри человека и без каких можно жить?». В ней мы перечислили все основные органы человеческого организма и отметили, без каких из них мы вполне можем выжить. Вполне возможно, что некоторая информация из статьи будет для вас совершенно новой!