Sony научила осьминога фотографировать туристов

Как известно, осьминоги – очень умные морские существа. Головоногий моллюск из Новой Зеландии стал первым осьминогом в мире, который научился фотографировать. Компания Sony и аквариум SEA LIFE в Окленде запустили проект под названием «Octographer». Заручившись поддержкой профессионального дрессировщика, исследовательская команда обучила осьминога по прозвищу Рэмбо снимать посетителей на камеру.

Осьминог

На этом видео Рэмбо демонстрирует свои умения фотографировать:

Sony научила осьминога фотографировать туристов. Фото.

Осьминогу дали доступ к компактной камере Sony TX30, установленной вне емкости с водой и прикрепленной к удлинителю с кнопкой спуска затвора. Когда посетители оказываются на фоне специального плаката, Рэмбо спускает затвор с помощью щупальца. И вуаля! Ваш портрет готов!

Octographer

Вот несколько работ, сделанных Рэмбо во время приема учеников начальной школы:

Octographer

Octographer

Octographer

За каждую фотографию Рэмбо с туристов взимается плата в размере 2 долларов. Как сообщает ресурс Petapixel, все вырученные средства идут на программы по охране природы, которые проводит организация.

Осьминогу понадобилось всего три попытки, чтобы научиться фотографировать. Он обучается быстрее собаки, а в некоторых случаях даже быстрее человека, — рассказал дрессировщик Марк Ветте.