Слабая видеокарта — не приговор. Как и сколько сегодня можно зарабатывать с дешёвой картой от Nvidia или AMD?

Николай Хижняк

Лето уже жаркое, только погода здесь ни при чём. Дело в Биткоине: во второй половине июня его курс превысил 10 тысяч долларов, чего не было с марта прошлого года. Остальные криптовалюты тоже подтянулись, а на фоне всего этого майнинг снова стал прибыльным. Ключевая прелесть добычи криптовалют — зарабатывать можно даже со слабыми видеокартами и без учёного звания профессора. Нужно только правильно выбрать монету, которую вы будете майнить.

Слабая видеокарта — не приговор. Как и сколько сегодня можно зарабатывать с дешёвой картой от Nvidia или AMD? Фото.

Предвидим в комментариях крики о том, что Биткоин — пирамида, а криптовалюты это обман и чуть ли не МММ. Возможно, мы не спорим. Но кто мешает сразу продавать ваши намайненые монетки и переводить их в твёрдую валюту типа рубля? Пока можно заработать, надо зарабатывать. А обсуждения Биткоина и его будущего оставим на другой раз.

Выбирать подходящие криптовалюты можно двумя путями. Первый и более очевидный — использование калькулятора прибыльности майнинга 2CryptoCalc. С ним всё просто: вводим хешрейт вашей видеокарты, указываем подходящие алгоритмы и получаем список самых выгодных для майнинга на вашей карте монет. Кстати, видео по запуску майнинга тоже будет, но о нём позже.

Второй вариант — выбор криптовалют с низкой сложностью майнинга. Чем ниже этот показатель, тем больше шансов найти блок и получить вознаграждение в одиночку. Давайте рассмотрим самые очевидные на наш взгляд вариант.

Начинаем с бюджетных видеокарт. Всего берём шесть моделей: Nvidia GeForce GTX 1050Ti, GTX 1060 (на 3 и 6 ГБ), AMD Radeon RX470, RX480 и RX570.

Сколько приносит GTX 1050 ti

Nvidia GeForce GTX 1050 ti — минимальный барьер входа в майнинг. У модели 4 ГБ памяти, которых не хватит для большинства криптовалют. Но это не значит, что с данной GPU нельзя зарабатывать. Для добычи рекомендуем Ravencoin.

Слабая видеокарта — не приговор. Как и сколько сегодня можно зарабатывать с дешёвой картой от Nvidia или AMD? Сколько приносит GTX 1050 ti. Фото.

26 центов в день или 7,72 доллара в месяц без учёта расходов на электричество — разве это плохо? Хватит на мороженое или что-то ещё. Например, за год вы вернёте полную стоимость такой карты: ведь на Авито 1050Ti в среднем продают по 5000 рублей. А вот ролик с описанием процесса запуска Ravencoin на пуле 2Miners.

Прибыльность Nvidia GTX 1060 3Gb

Версия GTX 1060 на 3 ГБ без проблем справится с Bitcoin Gold. К слову, криптовалюта работает на алгоритме Equihash 144.5, который защищён от специальных устройств для майнинга — ASIC. Это значит, что видеокартам не грозит резкое снижение прибыльности.

Слабая видеокарта — не приговор. Как и сколько сегодня можно зарабатывать с дешёвой картой от Nvidia или AMD? Прибыльность Nvidia GTX 1060 3Gb. Фото.

Здесь деньги более серьёзные. Почти 13 долларов за месяц. Не знаете, как начать майнить BTG? Смотрите ролик.

Сколько зарабатывает Nvidia GTX 1060 6Gb

GTX 1060 на 6 ГБ, также известная как 1066, куда функциональнее. Лучший вариант для этой видеокарты — однозначно Aeternity.

Слабая видеокарта — не приговор. Как и сколько сегодня можно зарабатывать с дешёвой картой от Nvidia или AMD? Сколько зарабатывает Nvidia GTX 1060 6Gb. Фото.

AE подарит 65 центов в день или почти 20 долларов в месяц. Ниже — видео, которое поможет запустить добычу Aeternity. На 2Miners эту монету копает около 250 человек.

Прибыльность AMD Radeon RX470

С «красными» видеокартами от AMD всё просто: копать нужно либо Ethereum, либо Ethereum Classic. Показываем прибыльность обеих монет для RX470.

Слабая видеокарта — не приговор. Как и сколько сегодня можно зарабатывать с дешёвой картой от Nvidia или AMD? Прибыльность AMD Radeon RX470. Фото.

62 цента в день это больше 18 долларов в месяц. Если зайти на AliExpress и посмотреть цену этих видеокарт, станет понятно, что окупаются они очень быстро. В данном случае чуть прибыльнее является Ethereum Classic, поэтому вот соответствующий ролик.

Сколько зарабатывает AMD Radeon RX480

RX480 от RX470 немного отличается хешрейтом — то есть производительностью работы. Старшая модель на алгоритме Ethash выдаёт 29.5 Mh/s.

Слабая видеокарта — не приговор. Как и сколько сегодня можно зарабатывать с дешёвой картой от Nvidia или AMD? Сколько зарабатывает AMD Radeon RX480. Фото.

А это 70 центов в день или 21 доллар в месяц. Если вдруг вы больше доверяете проекту Виталика Бутерина, то есть Эфириуму, тогда смотрите этот ролик-инструкцию.

Прибыльность AMD Radeon RX570

RX570 выдаёт чуть меньше — 27,9 Mh/s. Прибыль в связи с этим тоже меньше.

Слабая видеокарта — не приговор. Как и сколько сегодня можно зарабатывать с дешёвой картой от Nvidia или AMD? Прибыльность AMD Radeon RX570. Фото.

В качестве альтернативы можно попробовать майнить Pirl. Хотя Эфириум и Ethereum Classic — надёжнее.

Что майнить ещё?

А теперь второй вариант: список монет, которые отличаются относительно небольшой сложностью майнинга. Это повышает шансы нахождения блока и заработка средств даже с небольшими мощностями.

Здесь вспоминаем ZelCash. Разработчики накануне перешли на новый алгоритм добычи и таким образом защитили владельцев видеокарт. Монета даже засветилась в верхней части таблицы прибыльности майнинга. Правда, ненадолго.

Ещё есть MOAC, правда прибыльность на той же GTX 1060 6Gb почти в два раза уступает Aeternity.

Слабая видеокарта — не приговор. Как и сколько сегодня можно зарабатывать с дешёвой картой от Nvidia или AMD? Что майнить ещё? Фото.

Наконец, внимание может привлечь Zclassic. Правда, с ним лучше не связываться — из-за проблем с биржами криптовалюта скоро может умереть.

Майнинг оживает

Прыжок Биткоина выше психологически важного уровня в 10 тысяч долларов дал надежды на новые рекорды. А заодно заставил расти другие монеты, из-за чего их майнинг стал выгодным даже на одной видеокарте. Похоже, больше нет времени на компьютерные игры — теперь видеокарты должны зарабатывать. Даже бюджетные.