В небе США замечен загадочный объект

В Сети появилось фото таинственного летающего объекта, замеченного в небе над Канзасом. Есть основания полагать, что это тот же самый объект, который был запечатлен в прошлом месяце над Техасом.

Таинственный летающий объект

По некоторым данным, замеченный 16 апреля в небе Соединенных Штатов объект мог быть секретным реактивным самолетом. Автор объясняет зернистость на фото тем, что оно было сделано с дальнего расстояния через слой облаков, а затем обрезано. Поэтому определить точный размер неопознанного летающего объекта и высоту, на которой он пролетел, невозможно.

На мой невооруженный взгляд, объект летел достаточно высоко, но не ниже высоты реактивных пассажирских самолетов. Похоже, это был беспилотный летательный аппарат, — сказал автор снимка Джефф Темплин.

Издание The Aviationist пишет, что объектом на фото мог быть беспилотник-невидимка RQ-180 или новый бомбардировщик дальнего действия (Long-Range Strike Bomber, LRSB).

10 марта в небе над городом Амарилло (штат Техас, США) двумя американскими фотографами были засняты три неизвестных самолета. Полученные снимки они опубликовали в Интернете в надежде, что кто-нибудь поможет им распознать объекты на фото. Бывший военный Джеймс Вайнярд, отслуживший 17 лет в военно-морских силах США, сообщил местной газете Houston Chronicle, что ребята, скорее всего, сфотографировали несколько единиц SR-72 Blackbird — дистанционно управляемый самолет-разведчик, способный пересечь территорию Штатов менее чем за час.

Летающий объект над Техасом

По словам Вайнярд, Пентагон мог отправить самолеты в Индийский океан на поиски пропавшего без вести рейса MH370 авиакомпании Malaysian Airlines. Но с ним не согласен автор фото Стив Дуглас, который говорит, что SR-72 является высокоскоростным самолетом, а увиденные им и его другом аппараты двигались со скоростью авиалайнера.

Разработкой беспилотника SR-72, который планируется поставить на вооружение к 2030 году, занимается калифорнийская компания Lockheed Martin. SR-72 является последователем SR-71, который в 1976 году установил рекорд, преодолев расстояние от Нью-Йорка до Лондона (5 646 км) менее чем за два часа. Компания Lockheed Martin утверждает, что ее новый гиперзвуковой беспилотник способен переместиться практически в любую точку континента менее чем за 60 минут.

SR-72 Blackbird

Высокая скорость — это новое достижение авиации, которое обеспечит защиту от новых угроз в следующие несколько десятилетий — сказал Брэд Лилэнд, руководитель гиперзвуковых программ Lockheed Martin.

Один из читателей Houston Chronicle, пожелавший остаться инкогнито, выразил уверенность в том, что объект на фото — это американский стратегический бомбардировщик-невидимка B-2 Spirit (Stealth Bomber) от Northrop Grumman, поднявшийся в воздух с военной базы Whiteman Air Force Base в штате Миссури. Но фотографы ответили, что по их данным, в этот день ни один B-2 не совершал полеты над территорией США. Ребята полагают, что это были военно-транспортные самолеты, предназначенные для незаметной доставки солдат и вооружения в другую страну.