Toyota открыла бесплатный доступ к патентам, чтобы популяризовать гибридные автомобили

Рамис Ганиев

Пять лет назад основатель компании Tesla Илон Маск объявил, что все ее патенты касающиеся электрических автомобилей стали бесплатными для сторонних производителей. Этим действием предприниматель сделал огромный вклад в популяризацию электрического транспорта с нулевым выбросом загрязняющих веществ в атмосферу. В 2019 году такой же шаг сделает и компания Toyota — стало известно, что ее 24 000 патентов, включая находящиеся на рассмотрении, смогут быть использованы другими производителями.

Toyota открыла бесплатный доступ к патентам, чтобы популяризовать гибридные автомобили. Фото.

Практически все ее патенты касаются гибридных автомобилей, которые могут иметь как двигатель внутреннего сгорания, так и электродвигатель. Все они были зарегистрированы в ходе двадцатилетнего цикла исследований и разработок. В частности, речь идет о 2600 патентах на электродвигатели, 2020 на устройства для управления мощностью автомобилей, 7550 на системы управления, 1320 на коробки передач и 2200 на зарядные устройства.

Ожидается, что патентами особенно заинтересуются производители из Китая, так как на данный момент там наблюдается особо сильное загрязнение воздуха. Компания Toyota также намеревается предложить некоторым компаниям платную техническую поддержку, если в их автомобилях используются ее фирменные моторы, аккумуляторы и другие составные части.

По словам представителя Toyota Шигеки Тераши, если в течение десяти лет количество электрических транспортных средств увеличится, то они уже станут стандартом. Компания надеется сыграть в их популяризации большую роль.

Ждете ли вы массового перехода на электрические автомобили? Свой ответ пишите в комментариях, а обсудить тему подробнее можно в нашем Telegram-чате.