Toyota представила электрическую метлу как у Бабы-яги

Рамис Ганиев

Основанная в далеком 1937 году компания Toyota считается одним из самых успешных производителей автомобилей в мире. И это непроста — какому еще автопроизводителю может удостоиться честь создать луноход для исследования поверхности спутника нашей планеты? А ведь японская компания, помимо этого, развивает и другие весьма интересные проекты. Об одном из них она рассказала в рамках автосалона Tokyo Motor Show, который проходит с 24 октября по 4 ноября 2019 года в Токио. Производитель разработал электрическую метлу, почти такую же, как у сказочной Бабы-яги.

Toyota представила электрическую метлу как у Бабы-яги. К сожалению, ступа не входит в комплектацию метлы. Фото.

К сожалению, ступа не входит в комплектацию метлы

Скажем сразу — нет, сев на эту метлу взлететь в небо невозможно. И ступа, которой пользовалась баба-яга, тоже не оснастит устройство функцией полетов по небу. Зато электрическая метла способна помочь любителям роликовых коньков набирать высокие скорости и рассекать по улицам городов в весьма необычном виде. Для этого нужно всего-то оседлать метлу и опустить ее заднюю часть вниз — между «ветками» спрятано колесо, которое крутится и толкает человека на роликовых коньках вперед.

Toyota представила электрическую метлу как у Бабы-яги. Презентация электрической метлы от Toyota. Фото.

Презентация электрической метлы от Toyota

Существует ли метла Бабы-яги?

Компания не раскрыла технических характеристик нового устройства, поэтому о его максимальной скорости и емкости аккумулятора пока ничего не известно. Логично предполагать, что максимальная скорость сильно ограничена из-за недостатка места для мощного мотора. Также скорость может быть низкой в целях безопасности — упав с такой метлы на ходу, без переломов явно не обойтись. Одного заряда должно хватать максимум на пару часов, опять же из-за недостатка места, на этот раз для большого аккумулятора.

Существует ли метла Бабы-яги? Электрическая метла Toyota на Токийском автосалоне. Фото.

Электрическая метла Toyota на Токийском автосалоне

Квиддич в реальном мире

Вообще, внешне устройство от Toyota больше напоминает скоростную метлу «Нимбус-2000» из книг и фильмов про волшебника Гарри Поттера. Авторы блога Krypton Radio дали волю своему воображению и предположили, что уже через несколько лет метла будет использоваться для игры в квиддич.

Квиддич в реальном мире. Тот, то смотрел Гарри Поттера, знает, о чем идет речь. Фото.

Тот, то смотрел Гарри Поттера, знает, о чем идет речь

Квиддич — это спортивная игра из книг про Гарри Поттера, где спортсменам необходимо летать на метлах и закидывать мячи в кольца противника.

До 2005 года игра была вымышленной, но потом студенты колледжа Муддлбери американского штата Вермонт начали организовывать настоящие турниры. Правила игры остались почти такими же, что и в книгах, однако матчи проходят на земле — игроки бегают по полю, удерживая подобия метел у себя между ног. Посмотреть на игру в квиддич в реальном мире можно на видео ниже. Выглядит странно, правда?

А ведь введя в игру электрические метла от Toyota и переместив игроков в более ровное поле для удобного катания на роликовых коньках, игру можно сделать намного зрелищней. На данный момент неизвестно, когда именно электрическая метла станет доступна для покупки, но остается надеяться, что следующий чемпионат мира по квиддичу будет проведен при поддержке Toyota. А следующий чемпионат, кстати, состоится уже в 2020 году, в американском штате Вирджиния.

Если вам интересны новости науки и технологий, обязательно подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Напоследок хочется упомянуть и о другом интересном проекте компании Toyota. Речь идет об электрическом автомобиле, который покрыт солнечными панелями для заряда аккумулятора прямо во время езды. Почитать об этом необычном средстве передвижения можно в нашем материале.