Обзор портативного ЦАП с усилителем для наушников Hidizs DH1000

Павел Дмитриев

Как-то раз в компании Hidizs решили сделать портативный ЦАП, по традиции совмещённый с усилителем для наушников. Случайно разогнавшись в процессе творчества, они сумели выпустить устройство, которое превосходит по звуку даже их флагманский AP200, и сегодня разговор пойдёт именно о нём. Встречайте DH1000.

Обзор портативного ЦАП с усилителем для наушников Hidizs DH1000. Фото.
В ходе тестирования этого гаджета у меня периодически возникала мысль о том, что на этом комбайне разработчики решили откатать технологии для своих будущих плееров. Посудите сами: пара K2M-ных 9018, по одному на канал, 9601-е в основе балансного усилителя, высококлассные задающие генераторы — полный звуковой фарш. Дополняется это всё очень неплохим дизайном из стекла и алюминия и относительно умеренной ценой в 300 долларов в официальном магазине. Впрочем, иногда DH1000 можно найти с неплохими скидками.

Обзор портативного ЦАП с усилителем для наушников Hidizs DH1000. Фото.

Технические характеристики

  • ЦАП: 2 × ES9018K2M
  • ОУ: ES9601K
  • Максимальное разрешение: 192 кГц/24 бит, DSD128
  • Диапазон частот: 0 Гц – 50 кГц
  • Время работы: ~10 ч.
  • Общие гармонические искажения+шум: 117 дБ
  • Разделение каналов: 120 дБ
  • Соотношение сигнал/шум: 122 дБ
  • Мощность: обычный выход — 120 мВт @ 32Ω, балансный выход — 150 мВт @ 32Ω
  • Размеры: 121 мм × 68 мм × 13 мм

Упаковка и комплект поставки

На этот раз никаких сногсшибательных идей в упаковке нас не ждёт, обычный текструрированный чёрный картон, виденный уже много раз. В коробке найдётся сам ЦАП, инструкция с гарантийным талоном, длинный USB-A кабель, короткий, но стильный кабель MicroUSB на MicroUSB и провод MicroUSB на USB-C.

В общем, разработчики постарались максимально расширить возможности подключения своего детища.

Обзор портативного ЦАП с усилителем для наушников Hidizs DH1000. Упаковка и комплект поставки. Фото.

Дизайн и управление

Внешний вид гаджета Hidizs очень удался, очень похоже что его собирали на той же сборочной линии что и Hiby R6, в дизайне просматриваются общие элементы. Корпус сделан из алюминия со стеклянными накладками на передней и задней панелях. Немного не практично, но зато смотрится очень эффектно, надеюсь что Hidizs в будущем сделают такой же по дизайну плеер. Разработчики чётко понимали, что одним из главных критериев для портативного ЦАПа является размер, поэтому сделали его достаточно тонким, что позитивно сказалось на возможности «бутербродить» его с источником цифры. Размеры DH1000 вообще весьма удобны, так что эргономика вопросов не вызывает.

На нижней стороне устройства разместили входы-выходы. Один MicroUSB служит для зарядки, второй — для подключения смартфонов. Отмечу, что идея разделения входов хороша и с точки зрения фильтрации наводок, и позволяет избавить телефон от быстрой разрядки в случае если ЦАП решит от него зарядиться. Тут же есть полноразмерный USB-A, он служит для включения iOS устройств, сюда же можно подключить и Android телефон, но так как в этом случае источник будет заряжаться от ЦАПа, большого смысла в этом нет.

Обзор портативного ЦАП с усилителем для наушников Hidizs DH1000. Дизайн и управление. Фото.

На верхней стороне находятся кнопка включения, светодиод-индикатор и оба выхода: балансный и обычный. Кнопки управления громкостью разместили на боковой грани, они обладают хорошим щелчком и поэтому приятны тактильно.

Время работы не запредельное, с обычного выхода чуть меньше 9 часов, с балансного — так же немногим менее 8, но в целом, это сравнимо с другими устройствами схожей ценовой категории.

Звук

Для прослушивания устройства использовалось следующие наушники: iBasso IT04, Meze 99 Classics, Audio Zenith PMx2, Noble Kaiser Encore, Campfire Audio Andromeda, Unique Melody Mason V3, HUM Pristine и другие.

Если говорить о звуке «в целом», Hidizs выбрали чуть смягчённую подачу, которую часто характеризуют как «музыкальную», но без излишней мягкости, скрадывающей детали.

Обзор портативного ЦАП с усилителем для наушников Hidizs DH1000. Звук. Фото.

Низкие частоты немного сдвинуты в сторону весомости, но очень умеренно, разрешение и передача текстур практически не страдают. Конечно, это не супер-скоростной техничный бас нейтральных ЦАПов, но и не мутная размытость, почему-то часто выдаваемая за «мультибитный звук». Глубина НЧ так же неплохая, хотя и не запредельная. Бас хорошо передаёт раскаты, рокот и удары.

Примерно в том же ключе подаются и средние частоты. ЦАП не пытается вытащить мелчайшие детали и сделать акцент на микроконтрасте, но практически все нюансы записи, от эмоций до особенностей помещения, передаются достоверно. Воображаемая сцена немного больше среднего в глубину и ширину с отличным разделением планов и инструментов. Несмотря на небольшой уклон СЧ в теплоту, характер инструментов и вокала передаётся достоверно.

Но вот что в этом ЦАПе меня влюбило в себя, это верхнечастотный диапазон. Не знаю, чья тут заслуга — разработчиков Hidizs или инженеров ESS, но ВЧ тут звучат не просто качественно, но ещё и «дорого», со всеми нужными обертонами, затуханиями, разделением и всем, что обычно отличает топовые источники. Разумеется, я даже не буду говорить о чисто технических характеристиках вроде скорости и разрешения — по ним всё просто прекрасно.

Ну и, конечно же, немного сравнений. Я по прежнему не сторонник сравнивать разнотипные устройства между собой, поэтому в сравнении будут участвовать только другие ЦАПы.

FiiO Q5 Откидывая не звуковые отличия, ЦАП FiiO лучше по разрешению, но звучит холодней и нейтральней. С некоторыми наушниками и записями это может быть как плюсом, так и минусом.

iFi xDSD Сравнивая чисто звук, xDSD получает победу на НЧ и СЧ, так как играет так же музыкально, но чуть более реалистично, а вот ВЧ явно остаются за Hidizs.

Centrance BlueDAC Ситуация примерно та же, что и у Q5, но с ещё лучшим контролем всех частот, во многом благодаря увеличенной мощности.

Обзор портативного ЦАП с усилителем для наушников Hidizs DH1000. Звук. Фото.

Совместимость

С одной стороны, 150 милливатт мощности — это не супер много. С другой — этого более чем хватает для большинства портативных наушников и не самых тугих полноразмеров, так что недостатка в мощности тут нет. ЦАП отличается низким уровнем шума, поэтому фон не будет проблемой, за исключением, пожалуй, гиперчувствительных моделей.

Стилистически этот комбайн универсален, но лучше всего его сильные стороны раскрываются на жанрах, требующих натуральности и естественности: классика, джаз, вокал, инструментальная и камерная музыка. К качеству записи устройство достаточно толерантно, где-то на 6 баллов из 10.

По традиции, несколько треков в роли примера

Marcus Miller — Someone To Love Сразу зайдём с козырей. Отличная, очень реалистичная, запись фортепиано, гитара, лёгкая перкуссия, эффектный вокал — именно то, что позволяет раскрыться сильным сторонам героя сегодняшнего обзора.

Hurts — Wonderful Life И ещё один пример того, когда сочетание небольшой мягкости с эффектными ВЧ дают себя знать в полной мере. Несмотря на общую «попсовость» записи, фоновое её оформление достаточно многопланово, и DH1000 очень приятно его подчёркивает.

The Cure — Friday I'm In Love Ну и немного классики жанра, отлично подходящей нашему ЦАПу. Творение Hidizs немного скрашивает лёгкие недостатки записи, подчёркивает сильные стороны и в целом действует на The Cure как профессиональный макияж.

Обзор портативного ЦАП с усилителем для наушников Hidizs DH1000. Совместимость. Фото.

Выводы

Как обычно, портативный ЦАП позволяет получить звук лучше, чем у аналогичных по цене плееров, пожертвовав при этом удобством. DH1000 в этом плане не стал исключением, но ко всему этому Hidizs добавили ещё и стильный внешний вид и удобное управление.

Купить Hidizs DH1000