Обзор плеера iHiFi790 — Xuelin в своём репертуаре

Павел Дмитриев

Компания со смешным для некоторых названием Xuelin давным-давно зарекомендовала себя как очень «контрастный» производитель. Несмотря на то что они умеют делать звук, удобство их плееров часто оказывается подорванным какой-то мелочью. Недавно они решили быть в тренде и выпустили микро-модель iHiFi790. Удалось ли им перебороть свои привычки?

Обзор плеера iHiFi790 — Xuelin в своём репертуаре. Фото.
Сразу выдам спойлер, не удалось. Они смогли поместить в крохотный гаджет хороший ЦАП и даже сделать неплохой полностью балансный усилитель (да, 790 это самый компактный плеер с балансом), но странная идея лишить устройство внешней памяти, оставив только 32 Гб встроенной, выглядит удивительно. Ещё более удивительным может быть лишь факт того что они также сделали версию с 8 Гб.

Ценник на плеер выставили стандартный для данной ниши, на момент написания обзора за него просят 115 долларов.

Обзор плеера iHiFi790 — Xuelin в своём репертуаре. Фото.

Технические характеристики

  • Чипсет: RKNANO-D
  • ЦАП: AK4490SEQ
  • ОУ: 2 × MAX9722
  • Диапазон частот: 20 Гц ~ 20 кГц (+0/–2.0 дБ)
  • Выходная мощность: 110 мВт @ 16Ω
  • Выходное напряжение: 4.2V балансный выход, 2.1V обычный
  • Соотношение сигнал/шум: ≥103 дБ
  • Общие гармонические искажения+шум: ≤0.015%
  • Динамический диапазон: ≥89 дБ
  • Поддержка форматов: WAV, MWA, APE, FLAC, AAC, ALAC, OGG, MP2, MP4, AIFF, DSF, DFF
  • Память: 8 Гб или 32 Гб без поддержки карт памяти
  • Экран: 2.0″ IPS
  • Батарея: 850 мА/ч
  • Время работы от одного заряда: до 9 часов
  • Размеры: 62 мм × 52 мм × 15 мм
  • Вес: 95 гр.

Упаковка и комплект поставки

Коробка гаджета внешне напоминает стиль Xiaomi: желтоватый плотный картон, минимум полиграфии и цвета. Внутри находится сам плеер, очень эффектный шнурок MicroUSB в джинсовой оплётке, пара защитных плёнок на обе стороны устройства, инструкция и пластиковая карточка «VIP клиента» вряд ли для чего-то нужная.

Чехол традиционно придётся докупить отдельно, благо стоит он не дорого, всё-таки не Astell или там Kern.

Обзор плеера iHiFi790 — Xuelin в своём репертуаре. Упаковка и комплект поставки. Фото.

Дизайн и управление

Вот внешний вид iHiFi790 разработчикам весьма удался: компактный корпус из алюминия, закрытый с обеих сторон 2.5D стеклом смотрится действительно эффектно, да и качество сборки вышло вполне себе на уровне.

Не поскупились для плеера на аппаратные кнопки управления. Слева находятся клавиша включения/выключения, она же служит для выбора пунктов меню и воспроизведения/паузы. Ниже поместили две кнопки навигации по трекам и ещё одну клавишу возврата назад. Под ними притаилось отверстие сброса, для перезагрузки устройства достаточно нажать размещённый там переключатель скрепкой. На правой стороне находится колёсико регулировки громкости, у него на удивление неплохой ход и почти безошибочная регистрация щелчков. Это колёсико так же может использоваться для навигации в главном меню, как и кнопки навигации по трекам слева. Нижняя панель занята двумя выходами, 3.5 мм и 2.5 мм, MicroUSB разъёмом и кнопкой выключения экрана. Обычный выход на 3.5 мм так же может выступать в роли линейного. USB служит исключительно для зарядки и доступа к памяти, более изысканных сценариев тут не предусмотрели.

Основную часть передней панели занимает экран, оставляя, впрочем, место для заметных рамок. В целом, его качество нормальное, но запаса по яркости ему не хватает, да и более продвинутым экранам микроплееров других компаний он уступает.

Обзор плеера iHiFi790 — Xuelin в своём репертуаре. Дизайн и управление. Фото.

Время работы 790 составляет чуть больше 7 часов с балансного выхода и чуть больше 8 с обычного. Результат, конечно, не запредельный, но для маленького плеера с полноценным ЦАПом — ожидаемый.

Прошивка

На первый взгляд прошивка напоминает вариант, использованный в Xuelin 990 модели, но по факту оказывается, что сходство это внешнее. Большая часть пространства и в меню, и на экране воспроизведения отведена под изображение аудиокассеты, это смотрится забавно, но хочется более целесообразного использования места, ну хотя бы обложки альбомов можно было бы и показывать.

Основное меню разделено на пять пунктов. Первые три достаточно традиционны: возврат на экран воспроизведения, медиабиблиотека (все песни, альбомы, артисты, жанры, плейлисты, избранное и, собственно, обновление этой библиотеки) и браузер файлов, позволяющий просматривать треки так, как их организовали вы сами.

Следующий пункт — настройки музыки. Тут можно: включить линейный выход (в его роли будет выступать 3.5 мм наушниковый), выключить анимированую кассету (вместо неё будет статическая картинка), изменить порядок воспроизведения, настроить эквалайзер и выбрать режим перемотки трека (линейный или прогрессивный).

Системные настройки тоже достаточно аскетичны. Сразу скажу: что делает пункт меню «Main animated switch» — я не знаю. Кроме него так же можно изменить: таймер подсветки экрана, яркость, таймер выключения при простое, громкость при включении и язык (русский есть, но качество перевода и его полнота — хромают), так же тут можно сбросить настройки и посмотреть информацию о плеере.

Прошивка в целом работает нормально, но отсутствие привычных пунктов вроде воспроизведения без пауз, а так же запутанная местами логика навигации вызывают сильную ностальгию по моделям, покорявшим рынок лет 5 назад. Конечно, Xuelin — один из пионеров плееростроения, но ПО можно было бы уже двигать в будущее.

Обзор плеера iHiFi790 — Xuelin в своём репертуаре. Прошивка. Фото.

Судя по опыту предыдущих релизов компании, ждать значительных обновлений ПО не приходится, так что плеер в области ПО надо принимать таким какой он есть.

Звук

Для прослушивания устройства использовались следующие наушники: iBasso IT04, Meze 99 Classics, Audio Zenith PMx2, Noble Kaiser Encore, Campfire Audio Andromeda, Unique Melody Mason V3, HUM Pristine и другие.

Если говорить о звуке, стоит отметить, что это главное, что оправдывает существование данного плеера. За многие годы, iHiFi доказали, что именно аудиочасть они делать умеют (тут можно упомянуть их модель 1969, она же H6, получившуюся весьма близкой к топовым моделям), и 790 исключением не стал. В маленьком корпусе устройства разработчикам удалось разместить AK4490 и балансный усилитель, использующий ОУ от MAX, результат себя вполне оправдал и плеер звучит даже чуть «дороже» своего уровня.

Обзор плеера iHiFi790 — Xuelin в своём репертуаре. Звук. Фото.

Не всегда, но зачастую, при использовании ОУ MAX звук выходит светлый и легковесный на НЧ, в данном случае iHiFi удалось этого избежать и плеер получился наоборот, с небольшим уклоном в темноту, или, точнее сказать — не яркость. НЧ тут не идеальные, но очень хорошие, вообще, этот оборот, пожалуй лучше всего подходит к любому аспекту звучания 790. Бас обладает нормальным разрешением и передачей текстур, так же на низких частотах в наличии разделение инструментов и приличная глубина. Так как запас по мощности у плеера неплох (особенно с баланса), то и на контроль НЧ жаловаться не приходится, 790 неплохо отыгрывает удары, раскаты и другие эффектные проявления баса.

Средние частоты тоже подаются в схожей манере, без уклона в микродетальность и контраст, но с нормальным разрешением. СЧ обладают приятной массивностью, что добавляет реализма инструментам и вокалу. Воображаемая сцена чуть больше средней в глубину и ширину, хотя разделение планов по глубине немного не идеально. Размеры инструментов и их позиционирование — достоверное.

ВЧ обладают хорошим разрешением и отработкой атак/затуханий, так же их отличает нехарактерная для ценовой категории естественность. Конечно, тут речь не идёт о слоистости, да и протяжённости порой не хватает, но в целом «верх» звучит натурально и при этом комфортно, хотя на мой взгляд я бы чуть добавил акцента на ВЧ для балансировки подачи.

Обзор плеера iHiFi790 — Xuelin в своём репертуаре. Звук. Фото.

На этот раз в сравнениях я ограничусь всего парой-тройкой моделей, так как других тестов я просто не проводил.

Shanling M0 Плеер от Xuelin отличается большей натуральностью, он динамичней, лучше по проработке сцены и так же лучше по работе на ВЧ.

Shanling M1 iHiFi более натурально звучит, особенно на средних частотах, а на ВЧ, проигрывая немного в количестве, он выигрывает в качестве.

Hidizs AP80 Новинка от Hidizs ещё не поступила в продажу, но на тесте у меня уже побывала. AP80 звучит нейтральней, немного легковесней и с меньшей телесностью, но при этом чуть лучше по разрешению на верхней части диапазона.

Совместимость

В целом, запаса по мощности у этого крошечного плеера хватает практически на любые наушники, за исключением высокоомов и тугих планарных моделей, особенно если использовать балансный выход. С чувствительными IEM он тоже работает неплохо, поскольку уровень фонового шума у 790 не высок.

Стилистически модель достаточно универсальна. По придирчивости к качеству записей плеер получился средним, где-то на 6 баллов из 10.

Обзор плеера iHiFi790 — Xuelin в своём репертуаре. Совместимость. Фото.

Традиционно, несколько треков в роли примера

Röyksopp — This Must Be It Для начала, немного задорной электронной музыки, демонстрирующей тугие и выразительные НЧ плеера в сочетании со стильными 3D эффектами, за которые отвечают средне и верхнечастотные части диапазона.

Khruangbin — Maria También Узнав, что этот коллектив на самом деле родом из Техаса, я очень удивился. Трио смело смешивает в своих произведениях этнические мотивы всех уголков планеты с фанком, джазом, роком и электронной музыкой, получая просто ураганный сплав. 790 хорошо справляется с треком, отыгрывая и ритм-партию и фолковую часть.

Marcus Miller — Keep 'Em Runnin И снова этот джаз с эффектной басовой линей. Но вы послушайте только этот дуэт вокала и гитары во вступлении в исполнении хорошего плеера, такого, как герой этого обзора, и вы поймёте, что пропустить эту композицию я не мог.

Выводы

iHiFi не изменили себе и выпустили ещё один плеер с хорошим звуком, неплохим дизайном и посредственным юзабилити. На выходе мы имеем модель для тех, кто хочет получить хороший звук в компактном корпусе и готов пожертвовать удобствами и сменными карточками MicroSD.

Купить Xuelin iHiFi790