Обзор ЦАПа и усилителя для наушников Concero HP от Resonessence Labs

Павел Дмитриев

Некоторые компании создавались изначально с прицелом на то, чтобы быть в числе лидеров какой-либо области. Ярким примером может служить канадская Resonessence Labs, основанная выходцами из компании ESS, изготовителя, пожалуй, лучших дельта-сигма ЦАПов Sabre. Неудивительно, что практически все, что делают в Resonessence, становится настоящим шедевром. Не стал исключением и ЦАП с усилителем для наушников Concero HP, о котором и пойдет сегодня речь.

Заглавная картинка

Главное отличие продукции Resonssense Labs от всех остальных — немалое количество совершенно неожиданных функций, которыми они наполнены. Например, в первом изделии компании, дорогом топовом ЦАПе Invicta, пользователь найдет такие нестандартные функции, как поддержка проигрывания музыки с SD-карт и HDMI-выход, который позволяет подключить внешний монитор для отображения интерфейса. Этим, конечно, возможности Invicta не ограничиваются, но сейчас речь не о нем.

Еще раз AM6

Средний бюджет в линейке компании представлен устройствами серии Concero, выпускающимися в трех модификациях. Две из них — это просто ЦАПы, отличающиеся поддержкой режима DSD/DXD и характеристиками типа уровня шума. Простой Concero, построенный на ES9023, стоит 600 долларов, Concero HD, использующий ES9018-2M, — 850. Герой сегодняшнего обзора — Concero HP, тоже построенный на ES9018-2M, является «комбайном» — внешним ЦАПом, совмещенным с усилителем для наушников (и также стоит 850 долларов). Несмотря на достаточно высокую цену, Concero являются исключительными устройствами и по дизайну, и по звуку. Главный (и, пожалуй, единственный крупный) недостаток Concero HP состоит в отсутствии у него линейного выхода, что странно с учетом цены, но это — намеренная политика компании, если вам нужен чисто ЦАП — ваш выбор Concero HD.
Коробка

Количество технических наработок, разместившихся в маленьком корпусе Concero HP — действительно впечатляет. Помимо ЦАПа ES9018-2M, внутри расположены: асинхронный USB-приемник от Cypress Semiconductior, пара операционных усилителей Analog Designs AD8397 и ППВМ Xilinx Spartan 6, отвечающая за обработку цифрового сигнала и механизмы апсемплинга при необходимости. Сигналы с частотой дискретизации 44,1 кГц и 48 кГц могут повышаться в частоте в 4 раза до 176,4 кГц и 192 кГц соответственно, с помощью аподизирующего фильтра и c помощью фильтра с бесконечной импульсной характеристикой. Разницу между фильтрами достаточно наглядно демонстрируют графики, приведенные на сайте производителя. Для переключения между режимами достаточно нажать на ручку регулировки громкости.

Отдельно стоит отметить, что в Concero HP используются высококачественные пленочные конденсаторы, кварцевые резонаторы высокой точности (никаких PLL) и аппаратная регулировка громкости.

В коробке

Технические характеристики

  • Максимальная битовая глубина: 24 бита
  • Максимальная частота дискретизации: 352.8 кГц
  • Поддержка DSD/DXD: есть
  • Выходной уровень: 3,5 VRMS
  • Выходной импеданс: 2,2Ω
  • Общие гармонические искажения + шум: <0.001% @ 100 дБ
  • Выходная мощность: 270 мВт @ 32Ω, 206 мВт @ 60Ω, 45 мВт @ 300Ω, 22 мВт @ 600Ω

Дизайн и управление

ЦАП поставляется в простой коробке из черного картона, так как он очень невелик — большую часть коробки занимает фиксатор из пенополиэтилена. Само устройство заботливо помещено в качественный матерчатый мешочек на завязках, который пригодится потом для транспортировки. Кроме Concero HP, вы получите несколько бумажек и USB-шнур.

Аксессуары

Главное, что подкупает в устройстве — это его маленький размер и тотальная лаконичность. Плоская квадратная черная коробочка из алюминия, с минимумом элементов управления, с легкостью помещается в руку, что делает Concero HP идеальным спутником мобильного пользователя. Несмотря на малый размер, ЦАП достаточно увесист, в сочетании с резиновыми ножками это обеспечивает надежность на столе. Случайно «смахнуть» его со стола, как более легких собратьев, не получится.

На задней стороне находятся входы USB и коаксиальный. При включении Concero HP сканирует USB и, если обнаруживает, что подключен к компьютеру, коаксиальный вход отключается. Если же от USB он получает только питание, Concero, наоборот, ждет сигнала по коаксиальному входу. В будущем Ressonesense обещают специальную утилиту, которая позволит переключить Concero HP в режим преобразователя USB-SPDIF.

Вид сзади

На передней стороне находятся 6,3 мм разъем для наушников, регулятор громкости и светодиодный индикатор, совмещенный с логотипом. При включении индикатор загорается красным цветом, при наличии сигнала — он синий, если фильтры апсемплинга отключены, и малиновый, если активен один из фильтров. Конечно, не хватает еще одного цвета индикатора, который бы позволил отличить один фильтр от другого, но чего нет — того нет.

Регулятор громкости очень необычный. То, что он нажимается для переключения режимов фильтров, я уже говорил. Куда более необычно то, что Concero HP подключается к компьютеру как HID-устройство и при вращении ручки громкости отправляет системе те же команды, что кнопки громкости на клавиатуре. Если используемый вами плеер это поддерживает, то он реагирует соответствующим образом на изменение громкости (например, у Audirvana вращается ручка громкости). Если плеер не понимает эти команды, тогда громкость меняется в системе. Сам Concero HP поддерживает программное управление громкостью, и при наличии соответствующей поддержки со стороны плеера регулирует громкость с помощью средств Sabre. Естественно, когда Concero переключен в режиме SPDIF-ЦАП, вся регулировка громкости осуществляется в самом устройстве. Благодаря такому подходу, мы полностью лишены всех недостатков аналоговой регулировки громкости.

Вид спереди

Из остальных украшений можно отметить только выдавленную сверху надпись Concero.

Concero умеет работать с пультом для техники Apple, без необходимости «спаривания». Кнопка Menu переключает режимы фильтра, остальные кнопки транслируются Concero в соответствующие команды управления воспроизведением и отправляются компьютеру-хосту, таким образом, вы сможете управлять с пульта даже компьютером с Windows, что является приятным бонусом.

Стоя

Звук

Для прослушивания использовалось следующее оборудование:

ЦАП радует своей неприхотливостью. Он с легкостью «прожевывает» звук с любой частотой дискретизации и битовой глубиной, равно как и новомодные DSD записи, выдавая отличный звук. Причем отличный настолько, что просто забываешь о том, что перед тобой — компактное устройство с питанием от USB. Конечно, с выходной мощностью в 270 мВт на наушниках импедансом в 32Ω Concero HP нельзя назвать монстром мощности, способным раскрыть любые наушники, но для 90% имеющихся на рынке решений его хватает с хорошим запасом. Выходной импеданс в 2,2Ω может дать о себе знать на очень низкоомных многодрайверных наушниках, но все многодрайверы из тех, что у меня есть на руках, сдружились с Concero HP очень хорошо.

Очень маленький

Вообще, хочу отдельно отметить, что для IEM (кроме, возможно, отдельных моделей) этот усилитель подходит более чем хорошо: никакого намека на шум, отличный контроль по всем частотам, включая самые низкие.

Бас хорошо контролируется, причем даже «басовитые» наушники типа продукции V-Moda звучат очень детально, без излишка НЧ и наползания баса на остальной диапазон. Очень хороши с этим ЦАПом гибридные наушники, они обретают нужную мощность и ударность, для которой и созданы их динамические излучатели.

С Herus

Средние частоты — телесны и полны нюансов. За счет хорошего разрешения все инструменты отделены друг от друга, их характер отменно читается.

Верхние частоты — также хороши. Они лишены избыточной яркости, но порадуют разрешением и детализацией.

В целом Concero HP хорошо справился почти со всеми наушниками, которые были ему предложены, включая 300-омные Sennhiser, за несколькими вполне объяснимыми исключениями. Первое исключение — это изодинамические наушники, которые требуют больше энергии для своего раскрытия, вторым исключением ожидаемо стали AKG K702, которые в силу конструктивных особенностей весьма капризны к выбору источника и также требуют достаточной мощности от усилителя.

C AM6 HiREz

Выводы

Очень необычное устройство, которое сложно точно позиционировать. С одной стороны, достаточно высокая цена в 850 долларов и отсутствие линейного выхода выглядят негуманно. С другой стороны, очень качественный звук, маленький размер и отличный дизайн делают ЦАП в своем роде неповторимым. Если вы ищете одно устройство, которое останется с вами надолго и будет «стойко переносить все тяготы и лишения», Concero HP — выбор более чем удачный. Он поддерживает все современные форматы и самые высокие частоты дискретизации из доступных ныне, поэтому про апгрейд не придется задумываться еще очень долго.