YouTube организует на CES-2014 потоковое вещание в разрешении 4K

YouTube покажет возможность потокового вещания 4K-видео в рамках выставки CES-2014, которая будет проходить в Лас-Вегасе на следующей неделе. Это станет возможным благодаря использованию нового бесплатного видеокодека VP9, разработанного компанией Google в качестве альтернативы H.265, сообщает ресурс GigaOm.

LG TV

Это не первая попытка Google создать открытую и свободную от роялти альтернативу коммерческому формату видео. В 2010 году компания выпустила видеокодек VP8, который должен был стать форматом по умолчанию для потокового вещания и систем коммуникаций в режиме реального времени без использования плагинов. Однако этим планам не суждено было сбыться из-за отсутствия аппаратной поддержки и жесткого сопротивления со стороны ряда компаний, заинтересованных в использовании утвердившихся и хорошо известных на рынке коммерческих форматов видео.

На этот раз Google заручилась серьезной поддержкой аппаратных партнеров для продвижения VP9. В список вошли 19 производителей аппаратного обеспечения, в том числе LG, Panasonic, Sony, ARM, Intel, Broadcom, Marvell, Samsung, Sharp и Toshiba.

Директор YouTube по международному сотрудничеству Франциско Варела не считает выход VP9 началом войны видеокодеков. По его словам, VP9 поможет сервису улучшить доставку видеоконтента и покончить с буферизацией. В то же время компания не спешит отказываться от поддержки H.265.

Использование нового видеокодека поможет YouTube не только организовать передачу более высокого разрешения при разумном битрейте, но также существенно уменьшить количество данных, необходимых для потокового вещания обычного HD-видео.

Ожидается, что аппаратная поддержка VP9 появится сначала на персональных компьютерах и мобильных устройствах, после чего ее получат телевизоры. Руководство уверено, что использование нового видеокодека пойдет на пользу не только YouTube, но и другим видеохостингам.