Volvo испытает электрическую дорогу для автобусов

Компания Volvo сообщила о планах по изучению возможности подзарядки автобусов от электрифицированных дорог во время движения. Проект является совместной инициативой автопроизводителя и Транспортной администрации Швеции, направленной на развитие экологически чистого транспорта. Участок дороги для испытаний будет построен в городе Гетеборг в юго-западной части страны.

Автобус Volvo

Volvo уже испытывает систему встроенных в дорожное покрытие электрических рельсов для питания грузовиков дальнего следования. Компания также наладила производство экологически чистых электрических автобусов, которые уже курсируют по улицам Гетеборга.

Теперь шведский концерн ищет возможность объединения этих двух концепций. Идея состоит в том, чтобы обеспечить беспроводную зарядку аккумуляторов транспортных средств во время их движения по дороге, причем без необходимости остановки в местах подзарядки. Автобусы будут заряжаться за счет электромагнитной индукции. Подобная практика уже используется в Южной Корее.

Для проведения необходимых исследований Volvo совместно с Транспортной администрацией Швеции построит участок дороги, который будет передавать энергию методом электромагнитной индукции.

Экспериментальная трасса пройдет по действующему автобусному маршруту в городе Гетеборг. От результатов исследования будут зависеть дальнейшие действия по использованию технологии.

Транспортные средства с возможностью подзарядки от дорожного полотна во время движения могут стать следующей инновацией на пути к защите окружающей среды от вредного воздействия транспорта. Тесное сотрудничество между общественностью и промышленностью поможет решению этого вопроса, — заявил исполнительный вице-президент Volvo Group Никлас Густавссон.

Volvo делает акцент на энергосберегающие технологии. В одной из своих разработок компания предлагает использовать кузов автомобиля в качестве аккумулятора.