Ученые научились вынимать информацию из кратковременной памяти

Ученые научились контролировать воспоминания в режиме реального времени, чтобы узнать, о чем думает человек. В ходе невероятного эксперимента они смогли определить, под каким углом находится прямоугольный объект, о котором думает испытуемый.

Альфа-ритмы

Отслеживая нейронную активность мозга, команда ученых из Орегонского университета даже смогла определить, кто из испытуемых обладает лучшей памятью. Стандартные способы чтения мыслей путем наблюдения мозговой активности выявились дорогостоящим занятием с ограниченным кругом возможностей, по сравнению с новым способом, который позволяет эффективно считывать быстро меняющиеся образы, пишет газета Daily Mail.

Разместив электроды на головах 25 студентов, исследователи получили электроэнцефалограмму их воспоминаний о прямоугольнике, заключенном в круг. Исследование альфа-ритмов позволило с точностью определить угол расположения предмета в кратковременной памяти испытуемого.

Результаты исследования подробно описаны в журнале Neuroscience.

По словам исследователей, электроэнцефалограмма может считывать содержимое памяти с высокой точностью практически со скоростью мысли.

Полученные результаты подтверждают, что электрические колебания в частотном диапазоне альфа-ритма играют ключевую роль в способности человека хранить ограниченное количество записей в рабочей памяти.

Идентифицируя отдельные ритмы, значимые для памяти, мы приближаемся к пониманию низкоуровневых процессов, связанных с этой действительно ограниченной познавательной способностью. Если этот ритм отвечает за рабочую память, то понимание его происхождения, а также объема информации, которую человек может удерживать в краткосрочной памяти, позволит разобраться в том, что ограничивает наш разум, — говорит профессор Эдвард Оу из Орегонского университета.

Целью исследования является понимание пределов хранения информации.

Мы можем одновременно думать только о нескольких вещах и пропускаем мимо себя вещи, которые кажутся нам слишком очевидными и запоминающимися, если ограниченный ресурс памяти занят чем-то другим.

Ученые отмечают, что это исследование даст новое понимание того, как ритмическая активность мозга поддерживает основные процессы памяти.

Другие исследователи доказали, что записи от руки улучшают память.