Обнародован список вирусов, способных вызвать пандемию

Совсем недавно население Земли столкнулось с вирусами Эбола и Зика. К нашему счастью, с эпидемиями вирусов удалось справиться и люди сумели взять распространение инфекций под контроль, не допустив развития заболеваний до масштабов пандемии (распространения заболевания по всему миру). Но группа ученых из университета Эдинбурга считает, что в будущем человечеству могут угрожать не менее серьезные заболевания, и опубликовала доклад, согласно которому на Земле существует еще 37 вирусов, которые способны быстро распространиться по всей планете и даже уничтожить человечество.

Обнаружены вирусы, способные вызвать пандемию

По счастью, тревогу бить пока рано, ведь все опасные вирусы находятся в «спящем» состоянии, так как являются зоонозными инфекциями (то есть передаются от животного к животному). С другой стороны, Эбола и вирус Зика тоже долгое время относились к зоонозным инфекциям. По мнению специалистов, одним из наиболее опасных на данный момент вирусов является коронавирус МERC. Он по строению крайне похож на Эболу, а переносчиком вируса MERC являются комары.

Исследователи утверждают, что за состоянием обнародованных вирусов нужно непрерывно следить, так как вирусы — крайне быстро изменяющийся вид. Некоторые представители вирусов способны мутировать и приспосабливаться к новым условиям среды за считанные часы. Стоит также отметить, что на изменчивость вирусов могут влиять и экологические факторы: к примеру, уничтожение лесов и болот, заставляющее комаров-переносчиков переселяться ближе к городам.

Как говорится в исследовании, большинство потенциально опасных вирусов относятся как к ДНК-вирусам, так и к РНК-вирусам, а с полным текстом работы можно ознакомиться на сайте журнала Emerging Infectious Diseases, который и опубликовал данное изыскание.