Космический аппарат NASA обнаружил упавший Скиапарелли

О разбившемся посадочном модуле Скиапарелли, неудачно спустившемся на Марс, продолжает поступать новая информация. Аппарат NASA Mars Reconnaissance Orbiter, кажется, не только обнаружил место падения Скиапарелли, но и, судя по всему, заснял его с орбиты.

Космический аппарат NASA обнаружил упавший Скиапарелли. Фото.

Да, пока что анализ всей полученной информации продолжается, но у специалистов из Европейского космического агентства есть подозрения, что чёрное пятнышко, которое видно на снимке, — это и есть сам посадочный модуль. Белое пятно похоже на парашют. Такие выводы сделали исследователи, сравнившие фотографии этого места, сделанные весной 2016 года, с новыми, полученными аппаратом NASA. Найденные различия позволили предположить, что мы видим на снимках именно Скиапарелли.

Космический аппарат NASA обнаружил упавший Скиапарелли. Фото.

Пока всё довольно трудно рассмотреть, так как снимок сделан на не самую хорошую камеру. Mars Reconnaissance Orbiter оснащён разной фотоаппаратурой, поэтому скоро нам покажут фотографии в хорошем качестве, которые наверняка внесут ясность.

Космический аппарат NASA обнаружил упавший Скиапарелли. Фото.

Но всё не так плохо, ведь Trace Gas Orbiter, второй аппарат, отправленный к Марсу, успешно вышел на низкую орбиту планеты и уже работает, а ещё он пригодится для второго этапа миссии «ЭкзоМарс-2020» и будет обеспечивать связь с ровером, который ЕКА планирует отправить на Марс через три года.

Напомним, что модуль Скиапарелли перестал отвечать примерно за минуту до посадки на Марс. Основная версия, которую рассматривают в ЕКА, — отказ двигателей, отвечающих за приземление аппарата. В центре управления сообщили, что Скиапарелли упал с большой высоты и попросту разбился.