Apple Watch технически повторяют часы на Android Wear

Несмотря на то, что продажи Apple Watch начнутся лишь через несколько месяцев, в Сети продолжают появляться новые слухи относительно «яблочного» гаджета для ношения на руке. Больше всего потенциальных покупателей интересуют спецификации устройства. СМИ сообщают, что по своим техническим характеристикам умные часы Watch будут сравнимы с современными устройствами на базе Android Wear.

Apple Watch

Информация об этом поступила из анонимных источников среди отраслевых поставщиков. До общества ее донес аналитик Тимоти Аркури из Cowen and Company. По его словам, Apple Watch получат 512 МБ оперативной памяти производства Samsung, Hynix и Micron, а также внутренний накопитель как минимум на 4 ГБ. Такими же спецификациями обладают умные часы конкурентов: Samsung Gear Live, LG G Watch и Moto 360. При этом эксперт не исключает, что Apple может увеличить объем памяти в умных часах.

Также сообщается, что Apple встроит в свои смарт-часы чип Broadcom BCM43342, который использует смартфон iPhone 5s. Мобильный чип оборудован модулями связи Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0 и FM-приемником. Команда Chipworks разглядела аналогичную микросхему на видео, показанном Apple в ходе презентации Watch.

Чип

В этот чип также встроен GPS-модуль, но, как сказала на презентации Apple, часы будут подключаться к iPhone для использования GPS-координат смартфона. Поэтому нет гарантий того, что в этих часах будут задействованы все функции чипа.

Стоит отметить, что к моменту выхода Watch вышеупомянутые технические характеристики могут измениться. Хотя последние модели iPhone показывают, что компания не собирается участвовать в гонке спецификаций. Поэтому в техническом плане первые Watch скорее будут похожи на нынешнее поколение часов на базе Android Wear, чем на то, которое появится в 2015 году.

Но вот за что стоит похвалить Apple, так это за платежную систему Apple Pay, которая может принести компании миллиарды долларов прибыли. Теперь аналогичную функцию пытается реализовать в своих смарт-часах Samsung.