Виртуальный Сингапур: состоялся запуск самого масштабного цифрового проекта в истории

Сингапур является одним из самых технологически продвинутых городов мира, и в будущем на этом поприще его позиции, скорее всего, будут только укрепляться. Помимо тестирования самых последних достижений вроде беспилотных и летающих автомобилей, уже сейчас запущен самый масштабный 3D-проект в истории «Виртуальный Сингапур», представляющий собой самую настоящую копию города в виртуальном пространстве. До конца года доступ к этой платформе получат государственные учреждения, а потом и все горожане.

Виртуальный Сингапур: состоялся запуск самого масштабного цифрового проекта в истории. Фото.

Уникальная по своей масштабности онлайн-платформа оценивается в 53 миллиона долларов США и она основана на, так называемых, больших данных. В виртуальную модель занесено огромное количество информации обо всей городской инфраструктуре. Это, фактически, точная копия города в виртуальном мире.

На первом этапе тестирования ее получат в свое распоряжение государственные службы, но лишь на устройствах, не подключенных к интернету. Использоваться она будет для планирования строительства зданий и прокладки дорог, для решения проблем, связанных с различными чрезвычайными ситуациями, предотвращением террористических угроз и так далее. «Виртуальный Сингапур» является частью еще более масштабного проекта Smart Nation. Это госпрограмма по внедрению новейших технологий для улучшения качества жизни граждан.

Однако у экспертов имеется и ряд вопросов к новой системе. Естественно, некоторые данные должны быть анонимными, но вот сделав платформу открытой ей запросто могут воспользоваться нечистые на руку люди. Как заявил глава проекта Джордж Ло,

«Довольно остро стоит вопрос о том, какие данные должны быть в открытом доступе, а какие — нет. Ведь если платформа будет недостаточно точной, ей никто не станет пользоваться. А если наоборот — это может быть опасно. Например, с ее помощью можно проанализировать высоту зданий, удаленность от цели и найти позицию для снайпера не выходя из дома. Так что нам нужно найти правильный баланс.»

А вы бы хотели увидеть виртуальную копию своего города? Выскажитесь в нашем чате в Телеграм.