Ученые создали светящийся асфальт

Британские ученые из графства Суррей разработали светящуюся дорогу с люминесцентным покрытием, позволяющим экономить на электроэнергии и способным заменить уличное освещение в темное время суток.

Светящееся дорожное покрытие разработано в Англии

Бывавшие в Кембридже люди уже имели возможность оценить результат разработки на одном участке дороги. «Это покрытие адаптируется к освещенности, поэтому темной ночью будет светиться особенно ярко, — объясняет владелец необычного участка дороги Хэмиш Скотт (Hamish Scott). — И наоборот: если небо становится светлее, то дорога постепенно тускнеет. Я бы сказал, что это покрытие, имеющее собственный разум». 

В составе слоев находятся полиуретан и полиаспарагин. Новинка получила название «Старпат» и может использоваться для любых твердых поверхностей, в том числе для асфальтобетона или даже дерева, сообщает from-ua.com. Старпат умеет различать уровень освещенности в разное время суток, поэтому он светит тем ярче, чем темнее на улице. Соответственно, на рассвете яркость освещения снижается.

Состоит такое покрытие из трех слоев, накапливающих ультрафиолет в течение дня и в темноте отражающих эту энергию. Разработка функционирует по принципу декоративных звезд для помещений, однако отличается тем, что оно накапливает энергию вне зависимости от степени внешней освещенности.

Исследователи не собираются останавливаться на достигнутом и планируют сделать освещение разноцветным, что, по их мнению, поможет выделять участки дорог, например, полосу для общественного транспорта, разметку полос, пешеходные переходы или велодорогу. Безусловно, это изменит всю мировую транспортную инфраструктуру в целом. Тем более, что это не займет много времени. По словам разработчиков, за 30 минут работы можно успеть проложить 150 квадратных метров такого дорожного покрытия.