Турбины Siemens под санкциями — “Северный поток” может остановиться?

Андрей Жуков

Недавно мы рассказывали, о том, что мир оказался на грани серьезного энергетического кризиса, который может стать самым мощным за последние полвека. Причем виной тому вовсе не нехватка энергоресурсов, а исключительно политика. Как бы это парадоксально не звучало, но западные страны сами прилагают максимум усилий, чтобы скорее погрузиться в пучину энергетической катастрофы до того, как возобновляемые источники энергии начнут конкурировать с ископаемым топливом. Очередным серьезным вкладом в приближение такого кризиса может стать остановка магистрального газопровода между Россией и Германией, известного как “Северный поток”. Уже сейчас его мощность сократилась более чем в два раза. 15 июня “Газпром” заявил об остановке одной турбины, в результате чего объем перекачки уменьшился более чем на 40%. На следующий день компания была вынуждена остановить вторую из четырех турбин. В результате объем перекачки упал со 167 млн кубометров до 67 миллионов кубометров в день. Но почему турбины не ремонтируют и зачем вообще они нужны?

Турбины Siemens под санкциями — “Северный поток” может остановиться? Газовые турбины Siemens после ремонта не могут вернуться в Россию. Фото.

Газовые турбины Siemens после ремонта не могут вернуться в Россию

Как работает магистральный газопровод и для чего нужны турбины Siemens

Многие люди представляют магистральный газопровод как просто трубу большого диаметра, по которой газ доставляется из точки “А” в точку “Б”. С одной стороны, так и есть. Однако одной трубы для перекачки газа недостаточно. Необходимо обеспечить его фильтрацию, определенную температуру и, самое главное, определенное давление в системе. Для этого используют компрессорные станции.

Именно от параметров работы компрессорной станции зависит режим функционирования газовой магистрали, то есть давление, объем перекачки и т.д. Другими словами, компрессорная станция является управляющим элементом в комплексе сооружений, входящих в систему магистрального газопровода.

Основным элементом компрессорной станции служит газоперекачивающий аппарат, который нагнетает природный газ в трубопровод. Приводом газоперекачивающего аппарата является газотурбинная установка. То есть газовая турбина, по сути, представляет собой двигатель, который использует для работы природный газ.

Как работает магистральный газопровод и для чего нужны турбины Siemens. Газовые турбины используются в компрессорной станции для обеспечения давления в магистрали. Фото.

Газовые турбины используются в компрессорной станции для обеспечения давления в магистрали

Почему именно газотурбины применяются в качестве приводов для газоперекачивающего аппарата? Для них не требуются дополнительные виды топлива. Кроме того, они отличаются практичностью и эффективностью. Однако технологии производства газотурбин высокой мощности в России были утрачены за последние 30 лет.

Siemens же — один из мировых лидеров по производству газотурбин. Причем газовые турбины, которые используются на магистрали Северный поток, созданы на заводе в Канаде. Как сообщается, это конвертированные, так называемые авиационные газовые турбины, которые отличаются достаточно высоким КПД.

Почему газопровод “Северный поток” оказался на грани остановки

Газовые турбины, как и любое другое оборудование, имеет свой ресурс, поэтому со временем они выходят из строя, что мы сейчас и наблюдаем на компрессорной станции. Ведь это оборудование эксплуатируется уже более десяти лет, что подтверждает компания “Газпром”. По словам ее представителей нынешняя остановка турбин связана с невозможностью их безопасной эксплуатации. Для того, чтобы трубопровод оставался в рабочем состоянии, необходимо регулярно проводить капитальный ремонт оборудования.

Почему газопровод “Северный поток” оказался на грани остановки. Газовые турбины Сименс эксплуатировались более десяти лет. Фото.

Газовые турбины Сименс эксплуатировались более десяти лет

Обслуживанием турбин занимается компания-изготовитель, то есть завод Siemens в Канаде. Поэтому одна из турбин, которая отслужила свой ресурс, была отправлена в Канаду. Но после ремонта ее попросту не возвращают. Как сообщает издание Berliner Zeitung, со ссылкой на представителей компании, Siemens не может вернуть турбины “Газпрому” в связи с санкциями, которые Канада ввела против России.

“В настоящее время Siemens Energy не может поставлять отремонтированные газовые турбины заказчику, то есть “Газпрому”. На этом фоне мы проинформировали правительства Канады и Германии и работаем над жизнеспособным решением», — сказала пресс-секретарь Siemens.

Санкционный список против РФ был расширен Канадой в начале июня. Ограничения касались 28 видов деятельности, в том числе нефтегазовых компаний. Судьба второй турбины так же под вопросом. Как сообщает агентство Блумберг, она тоже нуждается в техническом обслуживании, но не может быть отправлена за границу.

Наверняка у многих возникает вопрос, зачем газовые турбины компания Сименс отправляет в Канаду? Как сообщает пресс-секретарь, ремонтом этого оборудования может заниматься только завод в Монреале. Больше его, по техническим причинам, ни кто отремонтировать не может.

Почему газопровод “Северный поток” оказался на грани остановки. Газопровод «Северный поток» может остановиться из-за отсутствия турбин. Фото.

Газопровод «Северный поток» может остановиться из-за отсутствия турбин

“Северный поток” остановится?

Как пишет Блумберг, немецкая энергетическая компания Uniper SE уже получила на 25% меньше газа, чем должна была согласно договору. Очевидно, в ближайшее время ситуация только усугубится, так как объем перекачки газа в Германию сократился еще больше.

Как сообщает постпред России при ЕС Владимир Чижов, если проблема с ремонтом турбин для “Северного потока” не будет решена, это приведет к полной остановке проекта, что наверняка обернется катастрофой для Германии. Кроме того, уменьшение поставок газа ударит и по другим некоторым странам странам. К примеру, Италия рискует остаться без 15% потребляемого ею газа, о чем сообщает энергетическая компания Eni.

Обязательно подпишитесь на наш Яндекс.Дзен канал. Здесь только интересная информация.

Надо сказать, что рынок уже отреагировал на сложившуюся ситуацию вокруг “Северного потока”, в результате чего природный газ подорожал еще на четверть. Это в свою очередь приводит к закрытию многих заводов, о чем сообщает The Wall Street Journal. Производители попросту теряют возможность конкурировать на мировом рынке. Кроме того, подобная ситуация приближает продовольственный кризис, о котором мы рассказывали ранее.