Стала известна возможная причина крушения «Прогресса»

Ракета-носитель «Союз-У», которая должна была вывести космический грузовик «Прогресс» на орбиту 1 декабря 2016 года, не справилась с задачей, грузовик не вышел на орбиту, на высоте около двухсот километров начал падать и сгорел в атмосфере Земли. Расследование обстоятельств крушения заняло неделю. Теперь специалистам известны возможные причины, по которым ракета-носитель дала сбой. Предполагалось, что неполадки возникли в третьей ступени ракеты «Союз-У», двигатель которой отключился спустя 383 секунды после начала полёта.

Стала известна возможная причина крушения «Прогресса». Фото.

Центр управления полётами сообщает, что после сбоя двигателя корабль отделился от ракеты и даже начал разворачивать антенны и солнечные батареи, но ведь на орбиту-то он к тому моменту ещё не вышел и не успел стать искусственным спутником Земли, поэтому начал падать и разваливаться на куски, сгорая в атмосфере планеты.

Напомним, что крушение произошло первого декабря 2016 года на высоте 190 километров. Большая часть грузовика «Прогресс» сгорела в атмосфере при падении. Груз, состоявший из продовольствия, оборудования, необходимого для проведения экспериментов, и новые скафандры, созданные для выхода космонавтов в открытый космос, потеряны.

Пресс-служба государственной корпорации «Роскосмос» сообщает, что крушение никак не скажется на нормальном функционировании систем МКС и жизни космонавтов. На случай возникновения внештатных ситуаций у космонавтов всегда есть резервные запасы продуктов, которых хватает на лишние сорок пять дней.

ОБНОВЛЕНО

ЦУП опроверг возможную причину аварии ракеты-носителя «Союз-У», которая должа была первого ноября вывести на орбиту грузовой корабль «Прогресс».

Согласно новой информации, полученной специалистами, расследующими причины крушения, авария не связана с досрочным отключением двигателя третьей ступени ракеты-носитиля.

Государственная корпорация «Роскосмос» опубликовала заявление, в котором отмечается, что окончательные результаты комиссия выдаст не раньше 20 декабря 2016 года.

Любые версии, которые озвучиваются сейчас СМИ, не имеют отношения к действительности, в том числе и некорректные данные циклограммы. Результаты работы комиссии будут объявлены не ранее 20 декабря 2016 года», — цитирует сообщение госкорпорации Lenta.ru.