Samsung разрабатывает принципиально новую VR-гарнитуру

Сергей Грэй

Южнокорейский гигант Samsung проявляет всё больше интереса к активному развитию такого технологического направления, как виртуальная реальность. Ранее компания уже выпустила гарнитуру Gear VR, которая работала в совокупности с некоторыми моделями смартфонов Samsung. Но этот гаджет даже в подмётки не годится разработкам компаний Oculus, HTC и Sony. Инженеры Samsung, похоже, уже приступили к созданию нового VR-устройства, которое сможет предложить пользователям нечто гораздо большее, чем незамысловатые мобильные игры.

Samsung разрабатывает принципиально новую VR-гарнитуру

На недавней конференции для разработчиков представитель Samsung официально подтвердил тот факт, что новая гарнитура виртуальной реальности совершенно точно находится в разработке. Но самым неожиданным моментом анонса стало утверждение, что этой гарнитуре не нужен будет ни смартфон, ни персональный компьютер для полноценной работы. Получается, что новая версия VR-гарнитуры сможет запускать игры самостоятельно и полностью независимо от каких-либо внешних устройств.

«Мы разрабатываем беспроводные VR-устройства, которые необязательно должны работать в связке с нашими смартфонами», — заявил Инджонг Ри, глава R&D-подразделения компании.

Согласно немногочисленным подробностям, которыми корейцы поделились с публикой, на сегодняшний день известно, что гарнитура будет поддерживать высокоточное отслеживание положение головы человека в пространстве. Также устройство позволит отслеживать движения рук и распознавать определённые жесты, что уже в определённой мере было реализовано компанией Leap Motion. Страсти на VR-рынке продолжают накаляться, а конкуренция с каждым днём становится всё более жёсткой. Мы будем тщательно следить за новостями о гарнитуре Samsung, и при случае немедленно поделимся с вами новой информацией.