Ростех разрабатывает лазеры для разрушения раковых клеток

Холдинг «Росэлектроника», входящий в состав государственной корпорации «Ростех», начал работу над полупроводниковыми лазерами инфракрасного диапазона 2–5 мкм квантово-каскадного типа. Разработка поможет бороться с раковыми опухолями путём избирательного разрушения их клеток. Новые полупроводниковые лазеры инфракрасного диапазона пригодятся не только в медицине. По словам представителей «Росэлектроники», лазеры можно будет использовать для оптической и космической связи, молекулярной спектроскопии высокого разрешения, ещё их можно будет использовать для высокочувствительного спектрального газоанализа.

medilar

«Создать ИК-лазер, способный эффективно и непрерывно работать при комнатной температуре, довольно сложно, — поясняют специалисты, — в связи с заметным преобладанием процессов безызлучательной рекомбинации неравновесных носителей над процессом излучательной рекомбинации. Кроме того, в ИК-лазерах велики потери энергии, связанные с внутризонным поглощением излучения».

Для того чтобы решить эти проблемы, были предложены две концепции инфракрасных лазеров: квантово-каскадные на межподзонных переходах, и лазеры на межзонных переходах с основой из полупроводниковых гетероструктур с квантовыми ямами и сверхрешетками.

«В настоящее время мы выполняем фундаментальную часть разработки и выбираем, в каком прикладном направлении стоит ее развивать с точки зрения потенциального спроса», – сообщил генеральный директор «Росэлектроники» Игорь Козлов.

Конкретных сроков в «Росэлектронике» пока назвать не готовы, но работа идёт в соответствии с графиком.