Производитель ферм для майнинга Bitmain заинтересовался ИИ

Вячеслав Ларионов

На проходящей в Пекине конференции AI cloud computing World 2017 собрались представители многих гигантов индустрии, чтобы рассказать о своих разработках, поделиться опытом и планами на будущее. Среди гостей присутствуют представители Alibaba, Baidu и других технологических компаний Китая и ряда других стран. Посетил мероприятие и исполняющий директор криптовалютного гиганта Bitmain. В своём выступлении он рассказал, что, помимо майнинга и производства ферм для этих целей, компания решила попробовать себя в других сферах, связанных в том числе и с искусственным интеллектом.

Производитель ферм для майнинга Bitmain заинтересовался ИИ. Фото.

Исполнительный директор Bitmain Микри Джан пояснил, что компания уже довольно давно и успешно производит специализированные чипы, которые можно применить для создания больших и эффективных дата-центров. С их помощью в Bitmain собираются обрабатывать большие массивы данных и работать с искусственным интеллектом.

Обработка данных, необходимая для обучения ИИ, была и остаётся весьма ресурсоёмким процессом, поэтому крупные технологические гиганты постоянно вкладывают в развитие собственных мощностей огромные суммы. Google, Intel и NVIDIA, занятые собственными разработками в этой сфере, имеют собственные дата-центры по всему миру, а сейчас, похоже, в Bitmain намерены составить им компанию.

Искусственный интеллект и машинное обучение сейчас широко применяется в различных сферах и встречается везде, начиная от автономного вождения и игр до медицины и обеспечения безопасности. Не так давно, например, алгоритм Alpha Go обыграл лучших игроков в Го, а его «коллега», работающий в полиции США, помог существенно снизить уровень преступности.

Наш уютный чат в «Телеграме».