Первый тест нового марсохода NASA завершился успешно

Согласно текущим планам NASA новый аппарат должен отправиться на Марс в июле 2020 года. Основная задача нового марсохода будет заключаться в поиске ответов на один из ключевых вопросов о Красной планете – был ли Марс обитаем в прошлом? Для решения этой загадки аппарат будет оборудован буром, с помощью которого планируется производить сбор образцов грунта. Помимо этого, новый марсоход получит инструменты, которые позволят провести испытания новых методов производства кислорода из углекислого газа, содержащегося в атмосфере Красной планеты.

Первый тест нового марсохода NASA завершился успешно. Фото.

Однако, чтобы успешно выполнить миссию, марсоход для начала должен успешно добраться до поверхности нашего планетарного соседа и совершить посадку в кратере Езеро. Как сообщается на официальном сайте NASA, весь процесс посадки займет около семи минут. И он станет, пожалуй, одним из самых сложных испытаний, с которыми придется столкнуться новой мобильной научной лаборатории, потому что в этот момент все управление посадкой будет проходить в автономном режиме. Компьютеру аппарата придется за это время выполнить в общей сложности 27 000 различных операций и расчетов, чтобы безопасно посадить 1050-килограмовый марсоход. В течение всего этого время команда миссии не сможет как-либо вмешаться в процесс в процесс посадки. На Земле специалисты смогут получить лишь информацию об успешном или неуспешном приземлении.

Первый тест нового марсохода NASA завершился успешно. Фото.

Спускаемая платформа марсохода Mars 2020

Времени до старта миссии осталось не так уж и много, поэтому специалистам необходимо как можно лучше подготовиться к предстоящему испытанию аппарата в полевых условиях. Для этого в настоящий момент в Лаборатории реактивного движения NASA проводятся начались симуляционные испытания предстоящей посадки. В ходе первого теста Systems Test 1 (ST1) инженеры в течение двух недель запускали электронные системы ровера и испытали программное обеспечение аппарата в различных смоделированных ситуациях в рамках его путешествия к Марсу. В целом, как отмечается на сайте аэрокосмического агентства, данные испытания признали успешными, однако специалисты обратили внимание на ряд моментов, которые могут быть улучшены.

Перед запуском ровера Mars 2020, который запланирован на 17 июля 2020 года с помощью ракеты-носителя Atlas 541, инженеры планируют провести еще не одну такую и другие проверки.

«В одном из будущих испытаний, например, ровер поместят в тепловую камеру, внутри которой будет смоделирована среда, соответствующая условиях нахождения на поверхности Красной планеты. В условиях очень низких и высоких температур аппарату будет необходимо выполнять ряд задач», — комментирует Хизер Боттом, инженер-системотехник миссии Mars 2020 из Лаборатории реактивного движения NASA.

Обсудить ход подготовки миссии Mars 2020 можно в нашем Telegram-чате.