Осьминог вдохновил учёных на создание подводной клейкой ленты

Сергей Грэй

Интересная штука – эволюция. Порой именно она решает за человека самые сложные с инженерной точки зрения задачи. Нужно лишь только присмотреться к природе, растениям, животным и их удивительным особенностям. Взять хотя бы осьминогов. Эти головоногие моллюски интересны учёным во многих отношениях. Например, по их образу и подобию исследователи из Гарварда пытаются создавать мягких роботов, а сотрудники южнокорейского Университета Сонгюнгван создали удивительную клейкую ленту с присосками, напоминающими те, что расположены на щупальцах осьминога.

Осьминог вдохновил учёных на создание подводной клейкой ленты. Фото.

Корейцы пытались решить проблему с созданием присосок, обеспечивающих высокую силу сцепления даже под водой и в контейнерах с маслом. К кому из представителей фауны им следовало обратиться за помощью, если не к осьминогу? Ведь его щупальца буквально усыпаны сотнями присосок разных размеров.

«Мы долго ломали голову над секретом того, как осьминоги удерживаются на подводных поверхностях, поэтому начали с любопытством наблюдать за ними в естественных условиях, — рассказал журналистам помощник профессора Чанхун Панг из Университета Сонгюнгван, — сейчас мы можем с уверенность заявить, что раскрыли этот секрет».

Присоски моллюска устроены весьма оригинальным образом. Они представляют собой полые «стаканы» с шариком внутри. Когда присоска соприкасается с поверхностью и к ней прикладывается давление, шарик деформируется, забирая жидкость в верхнюю часть. В нижней части при этом образуется вакуумная полость, удерживающая присоску на поверхности. Учёные попытались воссоздать искусственные присоски в лаборатории и даже сделали на их основе совершенно новый клейкий метаматериал. Оказалось, что оптимальным диаметром крошечных присосок является размер 50 микрометров.

Осьминог вдохновил учёных на создание подводной клейкой ленты. Фото.

Осьминог вдохновил учёных на создание подводной клейкой ленты. Фото.

Получившийся материал в форме плёнки отлично повёл себя под водой и в маслянистой среде. Разумеется, сила сцепления этой плёнки пока ещё не дотягивает до обычной клейкой ленты в сухих условиях, но учёные уверены, что в будущем материал получится ощутимо улучшить путём дополнительных исследований и экспериментов. Остаются нерешёнными некоторые вопросы. Например, как заставить плёнку отклеиться от поверхности. Ведь осьминог контролирует силу присасывания своими мышцами, а у искусственных присосок никаких мышц нет. В будущем подобные материалы могут войти в наш обиход. Представьте себе пластырь, который может приклеиться даже к влажной коже или срочно заклеить что-либо под водой. Корейские исследователи планируют монетизировать своё изобретение в течение ближайших трёх лет.