Олимпиада в Сочи: Куртки для американских сноубордистов тестировали военные

Одежда торговой марки Burton, в которой выступает сборная команды Соединенных Штатов по сноуборду на зимних Олимпийских играх в Сочи, испытывалась в военном научно-исследовательском центре Natick Soldier Systems Center, также известном как Natick Army Labs, при Министерстве обороны США.

Сноубордист в Сочи

Burton, крупнейший в мире производитель снаряжения для катания на сноуборде, выступил в качестве спонсора американской сборной по сноуборду на Олимпиаде в Сочи. Компания надела на спортсменов куртки, разработанные специально для этого мероприятия. Одежда имеет водоотталкивающие и дышащие свойства.
Военная лаборатория Natick Army Labs специализируется на исследованиях и разработке солдатского снаряжения, в том числе огнеупорной униформы, индивидуальных рационов питания и энергогенерирующих палаток.

В Natick Army Labs отмечают, что они часто сотрудничают с частными компаниями в разных научно-исследовательских проектах, что позволяет им всегда быть в теме, имея дело с технологиями, разработанными не только своими, но и чужими руками. При этом за тестирование технологий на своих мощностях центр берет деньги. Такое сотрудничество выгодно обеим сторонам.

Сборная олимпийских сноубордистов США

В олимпийских куртках Burton с использованием инновационного материала DRYRIDE Vaporshell влажность регулируется как внутри, так и снаружи. Это позволяет сноубордистам постоянно находиться в тепле и сухости при катании. Новый материал защищает спортсменов не только от воздействия внешней влаги, но и пота, что, по словам Natick Army Labs, является передовым решением.

Новая технология будет доступна для массового потребителя в коллекции одежды торговой марки Burton 2015 года, которая поступит в продажу уже этой осенью.

Квалификация в сноуборде прошла за день до церемонии открытия зимней Олимпиады в Сочи, которая состоится 7 февраля в 20:14 по московскому времени.