NVIDIA впервые продемонстрировала многопользовательскую VR-систему

Сергей Грэй

Сегодняшние игры для виртуальной реальности, как правило, предполагают, что играть в них будет один человек. Робкие шаги в сторону мультиплеера делаются, но пока прогресс не столь значителен. Например, в игре Keep Talking and Nobody Explodes игрок в VR-гарнитуре разминирует бомбу, а его друзья зачитывают ему сапёрские инструкции. Есть и многопользовательские шутеры вроде RIGS или грядущего Farpoint, но там люди играют по Сети, а не находятся в одной комнате. Компания NVIDIA, видимо, предчувствуя будущие тенденции, продемонстрировала свою первую VR-систему, рассчитанную сразу на несколько человек.

NVIDIA впервые продемонстрировала многопользовательскую VR-систему. Фото.

NVIDIA является одной из немногих компаний, которая активно продвигает технологию виртуальной реальности на уровне железа. Оно и понятно: чем больше будет продано требовательных VR-гарнитур, тем активнее люди будут скупать мощные видеокарты компании. Один игрок – это, конечно, хорошо, а вот сразу несколько – уже куда более сложно в плане реализации. К компьютеру в этом случае необходимо будет подключить несколько VR-устройств, каждое из которых не только требует кучу свободных портов, но и большой вычислительной мощности.

NVIDIA впервые продемонстрировала многопользовательскую VR-систему. Фото.

Первую свою многопользовательскую VR-станцию компания продемонстрировала прессе в рамках выставки GPU Technology Conference. Прототип системы представлял собой довольно крупногабаритную коробку, внутри которой были установлены четыре ускорителя Nvidia Quadro P6000. В качестве гарнитур система использовала четыре комплекта HTC Vive. Впервые к одной системе были одновременно подключены сразу четверо пользователей, действующих в стенах одного небольшого помещения.

Главный архитектор компании NVIDIA Том Кайе уверен, что у представленной на выставке технологии просто безграничные возможности. Ведь таким образом можно создавать невиданные доселе развлечения, задействующие сразу нескольких друзей в одной виртуальной среде. Виртуальные парки развлечений и аркадные залы, приключенческие игры, шутеры, квесты – всем этим больше не придётся наслаждаться в одиночестве. Потенциально можно даже представить себе, что однажды можно будет посещать лекции в университете, просто надев на себя гарнитуру и оказавшись за виртуальными партами рядом со своими однокурсниками.