MIT показал первый в мире аэроплан с ионным двигателем

Илья Хель

Ученые из MIT показали рабочую модель аэроплана с ионным двигателем. Они использовали электроды с высоким напряжением, чтобы ионизировать воздух и ускорять его, и получившийся «ионный ветер» производил силу тяги в противоположном потоку ионов направлении. В будущем эту концепцию можно будет использовать для оснащения более чистых и тихих аэропланов. А пока полюбуйтесь на этого красавчика. Теоретическое обоснование работы было опубликовано в журнале Nature 21 ноября.

MIT показал первый в мире аэроплан с ионным двигателем. Фото.

С тех пор, как первый аэроплан отправился в полет, прошло более 100 лет, но принципы движения этих летательных аппаратов — с использованием пропеллеров и турбин — особо не менялись. Большинство из них работало на двигателе, сжигающем топливо.

Первый ионный аэроплан

Ученые из Массачусетского технологического института предложили в качестве альтернативы электроаэродинамику, в которой электрические силы разгоняют ионы в жидкости. Их предложение не включает движущихся частей, практически бесшумно и не требует выброса сгорающих веществ. Единственная проблема в том, что аэропланы с такой твердотельной системой тяги пока не летали.

MIT показал первый в мире аэроплан с ионным двигателем. Первый ионный аэроплан. Фото.

На видео ученые продемонстрировали, что твердотельная система тяги может поддерживать полет, спроектировав и запустив электроаэродинамически приводимый в движение аэроплан тяжелее воздуха. Аэроплан с размахом крыльев в пять метров отправлялся в полет десять раз и продемонстрировал стабильное и устойчивое движение. Все системы питания, аккумуляторы, включая специально разработанный сверхлегкий преобразователь тока (40 киловольт), были на борту.

На данный момент это доказательство работоспособности концепции, но мы легко можем представить появление самолетов с ионными двигателями, которые придут на замену традиционным самолетам, работающим на сгорающем топливе.

Как вам? Расскажите в нашем чате в Телеграме.