NASA наняло частную компанию для разработки продвинутых космических ионных двигателей

В рамках развития проектов по покорению дальних космических просторов аэрокосмическое агентство NASA выделило 67 миллионов долларов и подписала 36-месячный контракт на разработку и строительство Продвинутой электрической тяговой установки (Advanced Electric Propulsion System, AEPS) с частной аэрокосмической компанией Aerojet Rocketdyne, располагающейся в американском городе Редмонд (штат Вашингтон).

aeps-contract-1

В рамках этой разработки на базе предыдущих прототипов систем ионного ускорения, использующихся в космических миссиях NEXT и Dawn, будет создана более современная тяговая установка, которая однажды, возможно, будет использоваться в пилотируемых миссиях на Марс.

Согласно подписанному контракту, Aerojet Rocketdyne будет вести совместную работу с инженерами NASA из Исследовательского центра имени Джона Гленна, а также Лаборатории реактивного движения и разработает новую тяговую установку, которая будет включать в себя ионный укоритель, систему управления, контроллер системы управления потоком газа ксенона малой плотности, а также различное навесное электронное оборудование. Необходимая энергия для двигателя будет генерироваться за счет высокотехнологичной сети солнечных батарей.

В NASA отмечают, что данное соглашение является последним шагом на пути космического агентства к началу проекта Solar Electric Propulsion (SEP). Заменив химические реактивные двигатели ионными ускорителями, в которых используются замкнутые внутри магнитных полей электроны для ионизации молекул газа ксенона и создания движущей силы, NASA надеется увеличить эффективность нынешних электрических двигательных систем в 100 раз.

Если программа окажется успешной, NASA надеется, что продвинутые системы ускорения войдут в использование в середине 2020-х и будут применяться как в коммерческих, так и государственных программах по покорению дальнего космоса, а также использоваться в качестве дополнительных систем в таких программах, как Asteroid Redirect Mission (ARM), и полетах к Марсу. Задача Aerojet Rocketdyne состоит в постройке, испытании и дальнейшем усовершенствовании готовых к использованию ионных ускорителей, первые четыре из которых построит сама компания в рамках подписанного соглашения.

«Согласно контракту, NASA займется разработкой высокотехнологичных элементов для электрических силовых установок для первоначальных космических миссий. К концу десятилетия планируется проведение демонстрации данной технологии в реальных космических условиях», — отмечает Стив Зесчук, глава директората проектов развития космических технологий NASA.

«Разработка данных технологий откроет для NASA огромные космические транспортировочные возможности в будущем, открыв двери для проведения пилотируемых и роботизированных миссий в дальний космос, а также внесет огромный вклад в развитие частного космического сектора».