Минфин и ЦБ РФ представили законопроект о регулировании криптовалют

Минфин и ЦБ РФ в четверг на заседании Общественного совета при министерстве финансов представили законопроект о регулировании использования цифровых технологий в финансовой сфере. Нынешний законопроект в основном касается ICO, а правила оборота криптовалют будут обсуждаться позднее. Финальный вариант законопроекта о регулировании криптовалют президент РФ Владимир Путин поручил подготовить в первом полугодии 2018 года.

Минфин и ЦБ РФ представили законопроект о регулировании криптовалют. Фото.

«Мы разделили понятия криптовалют и токенов, поскольку токены и ICO содержат в себе идею инвестирования. Наша задача как государства — сделать порядок инвестирования юридически прозрачным и защищенным для инвесторов. Мы дальше с Минфином хотим уточнить права и обязанности, чтобы компания, которая осуществляла ICO, несла ответственность перед инвесторами, у которых она берет деньги», — рассказала о планах первый зампред Банка России Скоробогатова.

Кроме того, она отметила, что в первую очередь авторы ставили перед собой задачу ввести если не все, то большую часть понятий, чтобы можно было как-то ориентироваться в новой и сложной теме, оперируя закреплёнными в юриспруденции понятиями. Коллегу поддержал замминистра Моисеев. Он счёл проект адекватным и сообщил, что регулирование ICO, описанное в проекте — минимально необходимое, ведь авторы законопроекта не ставили перед собой цель «всё зарегулировать».

Далее несколько строк посвятили и майнингу, предложив определять его как предпринимательскую деятельность и, как следствие, облагать его налогами, вне зависимости от объёмов добычи криптовалют. Тем не менее замминистра Моисеев отметил, что итоговое решение по этому и ряду других вопросов будет принимать не он, а Федеральная налоговая служба. Также Моисеев предположил, что осуществлять сделки купли и продажи криптовалюты можно будет на биржах, имеющих лицензию на осуществление торгов.

В конце выступления замминистра отметил, что создавать крипторубль нецелесообразно, так как сделать его можно, лишь полностью отказавшись от проведения эмиссий Центральным банком, но в этом случае государство не сможет обеспечить должный уровень надежности транзакций.

Обсудить законопроект и перспективы майнинга в России можно в комментариях и в нашем телеграм-чате.