Крошечный микрочип позволит увидеть сердце человека изнутри

Сергей Грэй

То, что вы видите на фотографии – это уникальный микрочип, который позволит кардиологам заглянуть внутрь одного из самых жизненно важных для человека органов.

Крошечный микрочип позволит увидеть сердце изнутри

Исследователи из Технологического института Джорджии (США) разработали этот удивительный микропроцессор, на поверхности которого уместились 56 ультразвуковых передатчиков и 48 приёмников. И это учитывая, что размер чипа всего лишь 1,5 миллиметра!

При помещении чипа на конец провода сердечного катетера, его можно провести через всю кровеносную систему и без проблем доставить внутрь сердца. Оказавшись внутри, он позволит кардиологам создать полную трёхмерную проекцию самого сердца, коронарных артерий и периферических кровеносных сосудов. А это, в свою очередь, поможет врачам максимально точно определить причину сердечного заболевания.

«Если вы доктор, наверняка вам очень хочется увидеть, что же происходит внутри сердца и важных артерий. Но большая часть устройств, использующихся сегодня для исследований, позволяют увидеть лишь часть общей картины. Если вы имеете дело с забившейся артерией, вам нужна система, которая продемонстрирует её вам со всех сторон одновременно. Именно этой ценной информации и не хватало медикам до сегодняшнего дня», — поделился с журналистами доктор Левент Дегертекин, возглавляющий проект.

Рабочий прототип микрочипа способен транслировать 3D-картинку с частотой 60 кадров в секунду. Сейчас, когда устройство уже полностью разработано, начинается очень важный этап его тестирования на животных, после чего с его помощью начнут обследовать людей. Затем исследователи планируют сделать своё изобретение коммерческим и начать его продажу различным больницам и госпиталям по всему миру.

По материалам журнала IEEE Transactions on Ultrasonics