Компания IBM вновь установила рекорд по плотности записи на магнитную ленту

Сергей Грэй

Если вы считаете, что кассеты с магнитной плёнкой остались далеко в прошлом, то глубоко ошибаетесь. Американская компания IBM продолжает активно развивать данное направление и совершенствовать магнитные плёночные накопители из года в год. Ведь крошечный картридж с плёнкой может хранить в себе десятки и даже сотни гигабайт данных. Инженеры IBM совместно со специалистами компании Sony создали новое поколение магнитной плёнки, благодаря чему на картридж можно легко записать 330 терабайт несжатых данных. А благодаря специальным защитным покрытиям храниться такая плёнка может на протяжении десятков лет.

Компания IBM вновь установила рекорд по плотности записи на магнитную ленту. Фото.

Компания IBM вновь установила рекорд по плотности записи на магнитную ленту. Фото.

Магнитная лента была изобретена в 30-е годы прошлого века инженерами немецких компаний AEG и BASF. Тогда она использовалась исключительно для звукозаписи. В качестве накопителей данных её начали использовать лишь в 1951 году. Традиционно плёнку использовали в США для архивирования налоговых документов и записей о пациентах клиник. Первые кассеты производства IBM в то время вмещали в себя всего 2 мегабайта данных. Широко использоваться компьютерные магнитные накопители начали лишь в начале 70-х годов. А в 1989 году японская компания Sony совместно с HP разработала популярный формат хранения данных DDS.

Что такое 330 терабайт данных? Это примерно 330 миллионов книг, написанных человечеством. И все они умещаются в небольшой пластиковый картридж, который легко помещается в кармане. Добиться этого удалось благодаря резкому увеличению плотности записи на магнитную плёнку до 201 гигабита на квадратный дюйм её поверхности. Это примерно в 20 раз больше, чем у существующих на рынке аналогов. Чтобы создать новое поколение плёночных накопителей, инженерам IBM пришлось разработать несколько совершенно новых технологий, включая уникальное защитное покрытие. Впервые было использовано сразу два защитных слоя: первый – для физической защиты магнитного слоя, а второй – лубрикант для уменьшения трения во время записи и считывания данных с плёнки.