Компания BYD представила самый большой электрический автобус

Артем Батогов

Ранее мы уже рассказывали о том, что в некоторых городах Европы и Америки пассажиров перевозят электрические автобусы, однако на текущий момент их существует значительно меньше, чем количество пассажиров, ежедневно нуждающихся в общественном транспорте. Для решения данной задачи, а также для дальнейшего развития электротранспорта компания BYD презентовала самый большой автобус, работающий от электричества.

Самый большой электрический автобус

Автобус Lancaster eBus, названный в честь города в Калифорнии, где он был спроектирован, является результатом более чем двухлетней работы компании BYD. Он имеет длину 18,2 метра и внешне выглядит как известные нам автобусы-«гармошки», однако внутри у Lancaster eBus скрывается множество передовых технологий.

Самый большой электрический автобус

Каждое колесо оснащено электродвигателем, мощностей которых хватит, чтобы заехать на наклон в 21%, что делает автобус пригодным для использования в горной местности. Запаса хода Lancaster eBus хватит на перевозку 120 пассажиров на расстояние почти 300 километров.

Однако, по словам разработчиков из BYD, они сконцентрировали свое основное внимание на создании аккумулятора. Как сообщает ресурс Gizmag, создатели придерживались концепции создания автобуса вокруг батареи, а не подбирали батарею к готовому автобусу. Lancaster eBus работает на железо-фосфатных аккумуляторах, заряда которых хватит на целый рабочий день, а их зарядку можно производить ночью, когда стоимость электроэнергии ниже.

Кроме того, BYD заявляет, что батареи автобуса имеют мощную защиту от возгорания, проколов и других механических повреждений, что делает Lancaster eBus безопасным в случае аварии. Стоит также отметить, что аккумуляторы способны сохранять 70% эффективности даже после 10 000 зарядок, что позволит использовать автобус на протяжении 25 лет.