Как следить за МКС, находясь на Земле?

Рамис Ганиев

Когда на Земле наступает ночь, члены экипажа МКС видят на ее поверхности тысячи ярких огоньков — это свет больших городов. Также с высоты 420 километров хорошо видны полярные сияния и другие природные явления. Недавно астронавт Саманта Кристофоретти (Samantha Cristoforetti) рассказала, что из космоса можно заметить еще один источник света — яркое свечение видно днем, в области пустыни Негев на юге Израиля. Свет исходит из Ашалимской электростанции, которая включает в себя 50 000 солнечных панелей и башню высотой около 250 метров. Как можно понять, экипаж МКС может увидеть многое. А можем ли мы увидеть МКС, находясь на Земле? Конечно же да, и сейчас мы разберемся, как это сделать.

Как следить за МКС, находясь на Земле? Международную космическую станцию можно увидеть невооруженным глазом, просто нужно знать, как это делать. Фото.

Международную космическую станцию можно увидеть невооруженным глазом, просто нужно знать, как это делать

Интересный факт: на протяжении некоторого времени Ашалимская электростанция была самой высокой в мире. Этот рекорд был побит солнечной станцией Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума (ОАЭ), высота которой составляет 262 метра. Считается, что арабская станция поможет Дубаю перейти на 100% чистую энергию к 2050 году.

Как следить за МКС, находясь на Земле? Ашалимская электростанция. Фото.

Ашалимская электростанция

Как следить за МКС, находясь на Земле? Ашалимская электростанция из космоса. Фото.

Ашалимская электростанция из космоса

Как следить за МКС, находясь на Земле? Солнечная станция Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума. Фото.

Солнечная станция Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума

Как увидеть МКС с Земли

Чтобы увидеть МКС, не нужен ни телескоп, ни даже бинокль. Проследить за его движением можно невооруженным глазом — главное, чтобы были подходящие условия. Обычно МКС на небе видна в сумерках или рано утром. Необходимо, чтобы Солнце уже зашло за горизонт, а космическая станция хотя бы немного освещалась его светом. Если на закате или восходе выйти на улицу в безоблачную погоду и вдали от уличных фонарей, на фоне темного неба можно заметить движущуюся, светящуюся точку. Это и есть космическая станция, где находятся американские астронавты и российские космонавты.

Как увидеть МКС с Земли. МКС на небе видна только так. Фото.

МКС на небе видна только так

Важно отметить, что МКС постоянно движется. Это значит, что в условные 20:00 часов она будет видна над Москвой, а спустя некоторое время — уже над другим городом. Проследить за движением МКС и распознать его среди звезд легче всего при помощи специальных приложений. Я всегда рекомендую Stellarium, который работает почти на всех современных устройствах — о нем я упоминал в статье про звездопад Персеиды в 2022 году.

Слежение за МКС через Stellarium для ПК

Еще один вариант для слежения за космической станцией — сайт МКС Онлайн. На нем в режиме реального времени показывается, где сейчас находится МКС и с какой скоростью движется. Впрочем, этот показатель почти всегда одинаковый — скорость движения МКС составляет около 27 000 километров в час. На сайте можно указать свой город и увидеть точное время, когда МКС будет виден лучше всего. Например, 9 сентября 2022 года жители Москвы смогут увидеть станцию 03:24 утра.

Как увидеть МКС с Земли. МКС большая, но с Земли видна как крошечная точка на небе. Фото.

МКС большая, но с Земли видна как крошечная точка на небе

Также на сайте можно узнать актуальный состав экипажа МКС. На момент написания статьи, на борту находятся 7 человек: астронавты Челл Линдгрен, Роберт Хайнз, Саманта Кристофоретти, Джессика Уоткинс, а также российские космонавты Олег Артемьев, Сергей Корсаков и Денис Матвеев. К тому же, на МКС Онлайн ведется трансляция с Международной космической станции — это тоже очень интересное зрелище.

Как увидеть МКС с Земли. Текущий экипаж МКС. Фото.

Текущий экипаж МКС

Читайте также: Сколько на МКС мусора и как космонавты его выбрасывают

Можно ли увидеть астронавтов через телескоп

Увидеть МКС на небе можно, но вряд ли кто-то захочет смотреть на крошечную точку. Конечно, можно попробовать вооружиться биноклем, а еще лучше телескопом — недавно мы как раз рассказывали про то, где найти самую бюджетную модель. Но даже при помощи вспомогательного оборудования вряд ли получится что-то увидеть, ведь астронавты находятся внутри. Выходы в открытый космос совершаются, но очень осторожно, потому что на околоземной орбите накопилось огромное количество космического мусора. Иногда астрономам-любителям удается увидеть астронавтов, но это большая редкость — вот один из таких случаев.

Можно ли увидеть астронавтов через телескоп. Астронавты через телескоп видны только так. Фото.

Астронавты через телескоп видны только так

Вам будет интересно: Из-за чего на МКС нельзя проносить алкоголь?

Что видно астронавтам из космоса

А вот экипаж МКС видит многое. В 2015 году российский космонавт Олег Артемьев рассказал, что они хорошо видят результаты человеческой деятельности. Особенно это касается экологических катастроф — когда происходят катастрофические разливы нефти, последствия сразу же отражаются на облике нашей планеты. А вот китайскую стену из космоса не видно, потому что она слишком узкая. Пролетая над Китаем, астронавты могут отметить местоположение крупнейшего памятника архитектуры только по падающей от нее тени.

Что видно астронавтам из космоса. Разлив нефти в Мексиканском заливе из космоса. Фото.

Разлив нефти в Мексиканском заливе из космоса

Если хотите пообщаться на тему науки и технологий, вступите в наш Telegram-чат. Обязательно найдете себе собеседника!

Напоследок стоит напомнить, что в конце 2022 года компания SpaceX отправит в околоземную орбиту обычных людей и даже позволит им выйти в открытый космос. Подробнее об этой миссии читайте тут.