Из тумана создали гибкий дисплей дополненной реальности

Вячеслав Ларионов

Проецировать изображение на туман все уже умеют давным-давно, но дело это неблагодарное и скучное, ведь изображение получается размытым, кривым и некрасивым, поэтому не очень подходит для дела в большинстве случаев, если, конечно, вы не собираетесь снимать фильм ужасов. А вот экран MistForm, созданный в университете Сассекса, лишён этих проблем, так как умеет менять свою форму во время отображения картинки.

Из тумана создали гибкий дисплей дополненной реальности. Фото.

Тонкий слой тумана выходит через трубку, удерживаемый воздушными стенками, затем на него проецируется картинка, которой при определённых условиях можно даже управлять, регулируя её размер и изгибая туман, попутно отслеживая движения пользователя с помощью сенсорного контроллера Kinect. Качество картинки у новой разработки тоже оставляет желать лучшего, но тем не менее всё может очень недурно выглядеть, если размер изображения сделать небольшим.

Разработчики сообщают, что сейчас туманным экраном одновременно могут пользоваться до четырёх человек. Посмотреть новый AR-дисплей из тумана можно на видео выше. А ещё разработчики собираются привезти свою разработку на конференцию Computer-Human Interaction, которая пройдёт в Денвере.

Новости партнеров
Может ли VK Мессенджер заменить WhatsApp после блокировки
Может ли VK Мессенджер заменить WhatsApp после блокировки
В России запустят 5G, но не такой, как мы ждем. Что такое 5G FWA, как он работает и кому пригодится
В России запустят 5G, но не такой, как мы ждем. Что такое 5G FWA, как он работает и кому пригодится
Почему компания Strategy на самом деле не будет продавать свои биткоины при обвале рынка: мнение представителя Bitwise
Почему компания Strategy на самом деле не будет продавать свои биткоины при обвале рынка: мнение представителя Bitwise