Искусственный интеллект расшифрует для вас капчу

Артем Батогов

Американская компания Vicarious на странице своего блога объявила о создании нового алгоритма искусственного интеллекта, а также сообщила, что с помощью данного алгоритма можно обходить защиту от спама некоторых сайтов.

Шарж на капчу

Речь идет о защите, которая называется CAPTCHA и используется на многих сайтах для ограничения доступа автоматизированным компьютерным программам, компьютерным ботам, которые занимаются рассылкой спама. CAPTCHA представляет из себя систему, показывающую пользователю изображение с написанным плохим почерком текстом и проверяющую корректность ввода этих слов пользователем.

Ранее были подобные разработки, но старые системы подбирали слова методами оптического распознавания символов или применяли элементарный метод подбора «грубой силой». Но новый алгоритм от Vicarious работает на основе рекурсивной кортикальной сети (Recursive Cortical Network), разработанной самой компанией. Это система визуального восприятия, которая пытается обработать поступающую визуальную информацию так, как это делает мозг человека. Подробные детали алгоритма пока не разглашаются. Такой алгоритм позволяет выполнить корректное распознавание капчи в 90 % случаев. Система может справиться даже со сложными заданиями на сайтах Captcha.com, Google, Yahoo и Paypal. Представители компании говорят, что даже для непростых задач алгоритм не использует большие вычислительные ресурсы и может справиться за короткий промежуток времени.

Разнообразные капчи

Но у нового алгоритма есть некоторые недостатки. На данном этапе разработки он может распознать только латинские символы, так что кириллическая CAPTCHA пока остается надежной защитой. Также не поддаются взлому капчи, написанные на шахматном фоне.

Хоть изобретение компании Vicarious почти положило конец распространенной системе защиты в интернете, создатель капчи Луис фон Ан говорит, что данный алгоритм не уничтожил полностью защиту. Со временем способы создания капчи улучшаться, и работа компании Vicarious сведется на нет.

В любом случае алгоритм Recursive Cortical Network является огромным достижением в области разработок искусственного интеллекта которое найдет еще массу применений в других областях науки.

Искусственный интеллект расшифрует для вас капчу. Фото.