Германия собирается запретить производство автомобилей с ДВС к 2030 году

Немецкое правительство подталкивает своих граждан перейти на использование более экологически чистого автотранспорта. Немецкий бундестаг уже подписал резолюцию, согласно которой к 2030 году будет запрещен выпуск новых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания.

mercedes

Как только данный законопроект подпишут, жителям этой страны разрешат использовать только автомобили с нулевыми показателями загрязняющих выбросов. Неважно, будет ли автомобиль работать на водородных топливных ячейках или электричестве, просто теперь выпускать машины с ДВС будет нельзя.

Продвинуть данный закон к принятию немецкое правительство может не только в своей стране, но и во всем Европейском Союзе. С соответствующей инициативой бундестаг уже обратился к Европейской комиссии, чтобы та рассмотрела такую возможность для всей Европы.

Вполне возможно, что для продвижения этой инициативы страна будет предлагать покупателям автомобилей с нулевым уровнем загрязнений некоторые «бонусы». Какие именно «бонусы» — пока неизвестно. Одним из вариантов, например, может служить снижение ставок или вообще полное снятие дорожных налогов.

Германия обладает очень мощным автомобильным производством. Здесь создаются одни из лучших автомобилей в мире. Такие автогиганты, как Volkswagen, Mercedes-Benz и BMW, уже работают над созданием электрических автомобилей и, вероятнее всего, будут полностью готовы к возможным кардинальным переменам в ближайшем будущем автомобилестроения и законов.