Ethereum: Когда моя видеокарта перестанет его майнить?

Вячеслав Ларионов

Рано или поздно это случится. Когда? Интересный вопрос, на который хочется получить ответ до того, как ваше железо перестанет подходить для майнинга «Эфира». Разбираемся.

Ethereum: Когда моя видеокарта перестанет его майнить? Фото.

Блок данных DAG используется для нахождения решений блока в сети блокчейн на алгоритме Dagger Hashimoto
(его последняя на данный момент версия называется Ethash), с помощью которого можно добывать различные монеты. Основной криптовалютой на этом алгоритме является Ethereum, но есть и другие: Ethereum Classic, Musicoin, Ubiq, Daxx, Whale, Pegas, Expanse, Dubaicoin, Soil и некоторые другие. У каждой из этих «монет» есть собственный файл DAG, размеры которого тоже разнятся.

Размер файла DAG увеличивается на 8 МБ через каждые 30 000 блоков. Этот интервал называется «сменой эпох». Каждую эпоху создаётся новый файл DAG, поэтому знать размер текущего и будущего файла очень важно, поскольку его размер оказывает влияние на скорость добычи.

Когда запускается майнер, файл DAG загружается в память GPU, поэтому если размер DAG больше, чем память GPU, то этот графический процессор становится бесполезен. Размер будущего файла DAG можно рассчитать самостоятельно, но для удобства пользователей уже созданы различные сервисы, предоставляющие эту и другую информацию.

Ethereum: Когда моя видеокарта перестанет его майнить? Фото.

Калькулятор, например этот, может помочь рассчитать размер будущего файла, а ещё с его помощью можно примерно прикинуть дату, когда произойдёт очередная «смена эпохи». Точную дату назвать довольно сложно, так как она высчитывается, исходя из времени нахождения блока, которое обычно разнится.

Ethereum: Когда моя видеокарта перестанет его майнить? Фото.

Кроме того, тут же есть готовые таблицы, на которых расписаны различные параметры DAG, текущие эпохи для разных «монет» и другие параметры. Здесь же указаны актуальные параметры, к примеру, можно узнать номер текущего блока, время его нахождения и номер текущей эпохи.

Ethereum: Когда моя видеокарта перестанет его майнить? Фото.

Тут же наглядно представлен список актуальных видеокарт, для которых рядом указана примерная дата, когда размер DAG увеличится до размеров, несовместимых с определённой моделью.

Впрочем, если Ethereum ваша модель видеокарты майнить больше не может, всегда можно обратить внимание на другие «монеты» алгоритма Ethash — многие из них по-прежнему отлично подходят для того, чтобы добывать их даже на не очень современных картах.

Наш уютный чат в телеграме.

Пулы SOLO (вся награда идет нашедшему блок):
Solo Pirl — https://solo-pirl.2miners.com/ru
Solo Whale — https://solo-whl.2miners.com/ru
Solo Music — https://solo-music.2miners.com/ru
Solo Expanse — https://solo-exp.2miners.com/ru
Solo ETC — https://solo-etc.2miners.com/ru
Solo ETH — https://solo-eth.2miners.com/ru
Solo ETP — https://solo-etp.2miners.com/ru
Solo ZCL — https://solo-zcl.2miners.com/ru
Solo ZEN — https://solo-zen.2miners.com/ru

Совместные ПУЛЫ (вознаграждение начисляется по схеме PPLNS):
Music — https://music.2miners.com/ru
Expanse — https://exp.2miners.com/ru
ETC — https://etc.2miners.com/ru
ETH — https://eth.2miners.com/ru
ETP — https://etp.2miners.com/ru
ZEC — https://zec.2miners.com/ru
ZCL — https://zcl.2miners.com/ru/
ZEN — https://zen.2miners.com/ru
BTG — https://btg.2miners.com/ru