Дроны могут помочь человечеству в борьбе с глобальным потеплением

Дарья Елецкая

Из-за долгосрочного повышения температуры в климатической системе нашей планеты, ученые уже давно разрабатывают различные методы по предотвращению катастрофических последствий. К счастью, проблема глобального потепления волнует не только ученых, но и большинство неравнодушных к нашей планете людей. Одними из них стала команда канадских выпускников технических вузов, которые решили помочь планете, посадив на ней миллиард деревьев к 2028 году при помощи современных беспилотников.

Дроны могут помочь человечеству в борьбе с глобальным потеплением. С помощью беспилотных летательных аппаратов и специальных семян к 2028 году могут быть посажены около миллиарда новых деревьев. Фото.

С помощью беспилотных летательных аппаратов и специальных семян к 2028 году могут быть посажены около миллиарда новых деревьев

Могут ли дроны помочь при проблеме глобального потепления?

Согласно статье, опубликованной на портале Newatlas.com, команда канадских выпускников создала специальный проект по снижению концентрации углекислоты в атмосфере планеты. Амбициозный проект под названием Flash Forest планируется реализовать к 2028 году, высадив при этом миллиард деревьев с помощью беспилотных летательных аппаратов и специально разработанных семян, которые имеют ускоренный процесс прорастания. Команда вычислила, что данная технология позволяет вырастить деревья в 10 раз быстрее, удешевив сам процесс посадки приблизительно на 80 % по сравнению с традиционными методами взращивания деревьев.

Известно, что технология проекта Flash Forest основана на использовании тяжелого грузоподъемного дрона, который оснащен пневматическим устройством стрельбы, позволяющим механизму вставлять посадочные стебли в почву на подходящую глубину. Каждый саженец дерева содержит минимум три предварительно проросших семени, микоризу, удобрения и дополнительные ингредиенты, необходимые для полноценного роста растения.

Могут ли дроны помочь при проблеме глобального потепления? Специально изготовленные семена уже имеют все необходимое для успешного и ускоренного роста. Фото.

Специально изготовленные семена уже имеют все необходимое для успешного и ускоренного роста

После посадки в землю команда будет отслеживать процесс роста новых растений, периодически обеспечивая рассаду азотом и другими питательными веществами с помощью распылителя. Для отслеживания процесса роста будет использоваться дополнительный картографический дрон. Во время реализации проекта команда планирует высадить восемь различных видов растений для создания здоровой и полноценной экосистемы, а также посадить достаточное количество деревьев для того, чтобы компенсировать выбросы углерода в Северной Америке.

Читайте также: Audi представила внедорожник без фар. Его путь освещают летающие дроны

Главной целью проекта является компенсация выбросов углерода в той степени, которую необходимо оказать для значительного и измеримого влияния на изменение климата в течение следующего десятилетия. Благодаря тесному сотрудничеству с экспертами по лесному хозяйству, использование беспилотных летательных аппаратов для многоспектрального анализа позволяет находить идеальные места для посадки, а также выявлять ценные данные о состоянии здоровья экосистемы.

Команда отмечает, что участникам акции уже удалось высадить восемь лиственных и хвойных пород в районе Южного Онтарио. Технологичность проекта способна высаживать практически любые породы дерева, чем могут воспользоваться и более крупные потенциальные инвесторы. О возможных последствиях применения технологии давайте порассуждаем вместе в нашем Telegram-чате.